Атырау, 19 апреля 08:07
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Инфекционка в Атырау уже переполнена, больных COVID-19 будут направлять в Махамбет

21 573 просмотра


Инфекционная больница Атырау полностью заполнена пациентами, на следующей неделе планируется развернуть инфекционные койки в Махамбетской противотуберкулезной больнице. Об этом во время онлайн брифинга сообщила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Гульнафис ТАНБАЕВА.

В связи с ростом числа заболевших, которых мы выявляем во время скринингов и обследованиq контактных лиц, инфекционная больница уже переполнена. Стационар рассчитан на 180 коек, а сейчас там проходят лечение 193 пациента. Семь из них в реанимации, трое в крайне тяжелом состоянии. На следующей неделе мы планируем открыть инфекционные койки в Махамбетском районе, и при сортировке пациентов часть их будет направляться на лечение туда, – отметила Г. Танбаева.

Лекарств для лечения больных, как и средств защиты для медиков, по ее словам, хватает. В данное время сотрудники инфекционки пользуются многоразовыми противочумными костюмами. Кроме того, при помощи нефтяных компаний и крупных НПО были закуплены средства индивидуальной защиты, которые распределили не только среди медиков, но и среди тех, кто постоянно находится на передовой: полицейских, сотрудников СЭС и т. д.

Зульфия ИСКАЛИЕВА 

18 июня 2020, 09:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz