Атырау, 26 апреля 17:30
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Комары «Дезинфекции» не боятся

8 203 просмотра

Появление в городе дикого количества злобных толстых комаров стало темой №1. Известно, что кусачие твари миллиардами плодятся в грязных теплых водоёмах и лужах, которые образовались после длительных проливных дождей. И если их не осушить, никакая «Дезинфекция» нас не спасет.

Откуда берутся комары? Ответ на этот вопрос можно найти в акте обследования территорий Атырауской области на наличие грязных стоячих водоёмов, который провели облСЭС и АО «Дезинфекция».

«По случаю увеличения численности комаров было произведено энтомологическое наблюдение за водоёмами и лужами территории города. Проверкой были охвачены Привокзальный, Жилгородок, Авангард, Алмагуль, Старый аэропорт, Химпоселок, пр. Сатпаева, Владимирского, Лесхоз и другие районы города… В ходе проверки были выявлено и взято на учёт множество возникших после дождей луж, которые являются благоприятной средой для размножения комаров… Кроме того, в ходе проверки было выявлено 286 многоэтажных домов, подвалы которых затоплены водами», –говорится в акте обследования.

На 1 июля было насчитано 110 “комариных” водоёмов.

–На деле их гораздо больше, – говорит президент АО «Дезинфекция» Бауыржан КОЩАНОВ. – Эти водоёмы образовались дождливым летом и превратились в настоящие инкубаторы для комаров. Здесь миллиарды личинок комаров. А их жизненный цикл, начиная от кладки яйца до возраста взрослого комара, – всего 7 дней. Самка комара кладёт 300 яиц. Вот и получается, что из каждого водоёма вылетают миллиарды комаров. И если сейчас не провести работу по осушению, нам от комаров не избавиться.

По словам Кощанова, обрабатывать неосушенные водоёмы – мартышкин труд:

–Для этого нужны тонны препаратов и огромные средства. Чтобы уничтожить комаров в одном крупном водоёме, нужно 25 млн тенге.

По данным обследования облСЭС, грязные водоёмы, где прекрасно себя чувствуют личинки комаров, находятся в центральных районах города: по Азаттык, Владимирского, Сатпаева, Алиева – Сатыбалдиева, Абая, в районе драмтеатра. В основном речь идёт о ливневых стоках, которые находятся по обеим сторонам дорог.

–Они заполнены водой, там миллионы личинок комаров, – говорит президент АО «Дезинфекция». – Мы вместе с облСЭС говорим ЖКХ о том, что их нужно осушать. В мкр. Алмагуль, к примеру, около 10 водоёмов. В частном секторе в районе улиц Алиева и Баймуханова ихоколо 50, район химзавода полный, не говоря уже об объездной дороге Атырау. За Еркинкалой, где начинаются камыши, там вообще от комаров ничего не видно, туман, их ветром заносит к нам. Лёт комаров составляет 5 километров, а это означает, что одна лужа будет заселять комарами дома, находящиеся на расстоянии 3-5 км. В ЖКХ говорят, что будут работать, но время не ждёт. И если мы потеряем его, то вернемся в Гурьев 70-х.

Выделит ли бюджет средства на осушение сотен водоёмов, нам пока не известно. Но по словам президента АО «Дезинфекция», им не заплатили за работу, проведенную ещё в апреле-мае.

–Говорят, в бюджете денег нет. Раньше такого не было. Но если ЖКХ осушит нам водоёмы, мы за 10 дней избавим город от комаров, – заверил он.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

7 июля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz