Атырау, 27 апреля 00:16
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Дело о смерти младенца: процесс мечется между СИЗО и залом суда

13 193 просмотра

Сегодня утром, 9 июня, продолжился судебный процесс, главным пунктом обвинения в котором является убийство новорожденного в областном перинатальном центре 29 сентября прошлого года. Из-за разных обстоятельств на этот раз утреннее заседание стало выездным – в здании следственного изолятора, поэтому журналисты не имели возможности на нём присутствовать. Как позже выяснилось, там прокуроры закончили зачитывание обвинительного акта. Во второй половине дня процесс всё же вернулся в здание специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области – начался допрос потерпевших и свидетелей.

Первой была приглашена потерпевшая Нуржамал ТУРУМБЕТОВА, чей младенец сразу после родов не подавал признаков жизни и его оформили как «мёртворожденного». При доставке в холодильную камеру у ребёнка зашевелилась ножка, и тогда акушер-гинеколог позвонил главврачу Куанышу Нысанбаеву, а тот сказал, что «лучше оставить» в холодильнике. Они не знали, что телефон Нысанбаева прослушивается антикоррупционщиками – совсем по другому делу, о даче взятки директору Института судебно-медицинской экспертизы.  

Собственно, главный эпизод теперь озвучен. Напомним, по нему по разным статьям УК проходят все подсудимые: Нысанбаев, акушер-гинеколог Аскар КАИРЖАН, врачи-неонатологи Руслан НУРМУХАНБЕТОВ и Дарига ДЖУМАБАЕВА, акушерка Жамиля КУЛБАТЫРОВА

Допрос потерпевших и свидетелей продолжится на следующем заседании, которое назначено на завтра, 10 июня. Подсудимые пока  будут участвовать в нём всё же по видеосвязи из СИЗО – в целях защиты здоровья сторон из-за коронавируса.

Айнур САПАРОВА

Фото автора

9 июня 2020, 21:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz