Атырау, 16 апреля 17:14
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

После убийства полицейских Темирский район выглядит прифронтовым

15 248 просмотров

Родственники задержанных стоят у ворот Кенкиякского поселкового отделения полиции. Поселок Кенкияк Актюбинской области,1 июля 2011 года.

В ночь на 1 июля в поселке Шубарши Темирского района Актюбинской области были расстреляны два полицейских. На месте события говорят о масштабной погоне за нападавшими. Родственники тех, кого тут называют «ваххабитами», были допрошены.

Не успели в Казахстане стихнуть информационные волны о первом в стране взрыве бомбы террориста-самоубийцы в городе Актобе 17 мая этого года, как Актюбинский регион вновь стал эпицентром нового явления - дерзкого кровавого нападения на полицейских. В обоих случаях заговорили о «следе исламистских радикалов», о которых в Казахстане говорят только теоретически.

В ночь на 1 июля в селе Шубарши от рук неизвестных погибли два полицейских, 30-летний Нурлан Алпысбай и 39-летний Айдос Буранбаев. Поимка нападавших вылилась в широкомасштабную полицейскую операцию с использованием вертолетов и бронетехники. В селе Шубарши говорят, что нападавшие были застигнуты в районе урочища Кумсай, где произошел будто бы почти что бой. Никаких официальных комментариев об этом не дается.

Поселок Шубарши – непростой в том отношении, что тут в последние годы стало больше последователей консервативного течения мусульман, которые не признают линию лояльного к властям Духовного управления мусульман Казахстана. Проще говоря, они не ходят в официально зарегистрированные мечети, отправляют исламские традиции по ранее не известным в Казахстане канонам, держатся особняком, одеваются также иначе.

Регион тут нефтяной, однако местное население живет бедно, социальное расслоение растет. Приверженцев этого религиозного меньшинства тут некоторые сторонятся, некоторые относятся к ним с симпатией, ведь так называемые «ваххабиты» теперь есть у многих в родне.

Как только по небольшому поселку разнеслась весть об убийстве полицейских, а некоторые еще слышали выстрелы сами – по селу пронеслась молва о мести «ваххабитов» за репрессии по отношению к  приверженцам этого сообщества. Ставший известным в Казахстане лидер небольшой мусульманской общины Азамат Каримбаев, который погиб в загадочных обстоятельствах в Аркалыкской тюрьме в декабре 2009 года, именно отсюда родом. Некоторые сельчане шепчутся о «джихаде», который витает, например, в воздухе в некоторых республиках на Кавказе, которые также лежат на перекрестке нефтяных мировых трасс.

Репортер радио Азаттык, которая побывала в очаге происшествия  наряду с некоторыми журналистами из Актобе, пыталась взять комментарий у официальных лиц. Но тщетно. Заместитель акима Темирского района Нуржауган Калауов сказал в субботу, 2 июля,нашему радио Азаттык: «Пока информации нет. Официальная информация, возможно, будет к концу рабочего дня. Я сам не знаю, не могу дозвониться до них, все акимы находятся за пределами Шубарши».

Обстановка в Темирском районе в день нашего пребывания была сродни прифронтовой: все важные лица куда-то спешат, туда-сюда снуют полицейские чины и лица в гражданском с рациями в руках и сотовыми телефонами в ушах. Дороги тут и так разбиты, но на следующий день там трудно было проехать и из-за обилия приезжих машин. Репортер радио Азаттык увидела и бронетехнику.

Что интересно, происшествие было в селе Шубарши. Но многих местных жителей отвозили на несколько часов в отделение полиции в соседний поселок Кенкияк. Это в получасе езды. Вслед за задержанными потянулись к полицейскому участку их родственники. Допрашивали, по всей видимости, родственников тех, кто может что-то знать о тех, кто возможно причастен к нападению на полицейских. Однако общая атмосфера тревоженности и неопределенности придает ко всему этому ощущение хаоса. К тому же в полицию уводили и женщин, даже одну беременную молодую женщину и женщину с грудным ребенком, говорят местные жители.

Из официальных комментариев пока журналистам доступен только один, прозвучавший в городе Актобе. Начальник пресс-службы департамента внутренних дел Актюбинской области Алмат Имангалиев объявил, что в поселке Шубарши обстреляли полицейскую машину «УАЗ» в ночь с 30 июня на 1 июля 2011 года. В упор расстреляны два полицейских.

 - Примерно в двенадцать часов ночи к опорному пункту подъехали молодые люди на автомашине «Мицибуси Делика», обстреляли служебную машину полицейских, где погибли полицейские Нурлан Алпысбай и Айдос Буранбаев. По данному факту в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц», - сказал Алмат Имангалиев.

Место убийства полицейских. Поселок Шубарши Актюбинской области.1 июля 2011 года.

Такие сухие фразы мало о чем говорят. На фоне обстановки в самом  селе Шубарши этот комментарий и вовсе скуден. Побывавшим тут журналистам удалось услышать разные версии, разные сведения. Но все они носят неофициальный характер, а порой бывают недостоверными. 

Житель Шубарши, попросив не называть его фамилию, рассказал, что ночью ясно слышал выстрелы на улице.

- Между 11 и 12 часами ночи прозвучали одиночные выстрелы, подумал, что отстреливают бродячих собак. Я лично не верующий, но в поселке много «бородачей». Говорят, что они застрелили полицейских. Но так у нас спокойно, - говорит молодой человек.

На месте происшествия остались осколки стекол автомобиля, следы крови были засыпаны песком. О ночном  убийстве полицейских жители Шубарши стараются много не говорить. Только дети на вопрос корреспондента, что произошло ночью в поселке, хором ответили, что «полицейских убили ваххабиты».

Некоторые жители поселков Шубарши, Сарколь, Кенкияк жаловались, что в полицию увели кормящую женщину, беременную, молодых мусульман, читающих намаз.

- Задержали мою дочь Ботагоз в четыре часа утра, она недавно родила, 20 июня, ей делали кесарево сечение. Акылбек Мамбетов, муж Ботагоз Маратовой, подозреваемый. Ребенку всего несколько недель, в понедельник  должны были поехать в больницу, у него белокровие. Разве жена отвечает за действия своего мужа Акылбека Мамбетова? Ведь дали разрешение на чтение намаза, что здесь преступного? Обещают с утра, что отпустят, продукты не берут, - говорит Бауржан Маратов.

Поздно вечером 1 июля жительница села Кенкияк Ардак Кубашева добилась, чтобы полицейские дали разрешение покормить грудного ребенка.

- Целый день родные задержанной уговаривали отпустить Ботагоз. Только вечером женщина-полицейская под нашим напором передала младенца, который кричал от голода, на кормление. Я живу недалеко от полицейского отделения, младенца Фатиму искупала, покормила «Малюткой» и отнесла обратно. Права женщин, тем более кормящей матери, не должны нарушаться, - говорит Ардак Кубашева.

- Сегодня вечером должна быть свадьба, поставили палатку на улице. Рано утром разбудили, забрали сына полицейские, сказав, что носит бороду. Он носит очки, зрение плохое, мы не знаем, что с ним,- говорит Зауреш Каратаева, еще  одна жительница села.

Журналистам довелось увидеть, как уводили в полицию на допрос некоторых местных жителей. Молодая беременная женщина, Арай Рыскулова, провела в полиции несколько часов. Ее муж, 23-летний Айбек Жумагазин, тоже входит в это мусульманское меньшинство.

- Мой сын должен был получить диплом об окончании университета имени Жубанова, он учился заочно. Утром забрали сноху, сноха Арай на четвертом месяце беременности. Я не понимаю, что происходит, - говорит Айман Жумагазина, мать этого молодого мусульманина.

Жительница села Шубарши Айман Жумагазина сидит во дворе полиции, будучи задержанной на несколько часов. Поселок Кенкияк Актюбинской области,1 июля 2011 года.

Местный житель Арыстанбек Казбагамбетов говорит, что уводили на допрос около тридцати жителей, которые практикуют ислам:

- Задержали моего старшего брата Асламбека Казбагамбетова. Я и вот женщина смогли увидеть людей в полицейском участке, у них скотчем завязаны руки, ноги, у некоторых на голове черные полиэтиленовые мусорные мешки. Одного задержанного повезли в больницу. Мой брат стал читать намаз после смерти матери, намаз читает всего три-четыре месяца.

Пенсионер Имангали Сабыр из поселка Саркуль говорит, что в четыре часа утра, в ночь расстрела полицейских, к ним домой пришли два десятка полицейских и забрали его внука. Имангали Сабыр говорит, что сельчане живут в нищете, что властям лучше надо бы заботиться об охране здоровья в нефтеносном районе:

- На земле нефть, в воздухе нефть, в воде нефть! Недавно был сброс нефтепродуктов, экологи сказали, что все нормально. А люди падали в обморок, не могли дышать. Помидоры горькие, так как поливаем водой, содержащей нефть.

Впрочем, погибшие полицейские тоже дышали этим воздухом. В селе Шубарши люди, как и везде в сельской местности, знают друг друга хорошо. Бибигуль Тукбаева, жена погибшего полицейского Айдоса Буранбаева, говорит, что около 23 часов ночи он ушел на дежурство.

- Я всю ночь звонила на сотовый телефон, но трубку не брали, стала волноваться. Утром в половине десятого пришли люди с полиции и сказали о трагедии. Я до сих пор не могу поверить, что его нет, - говорит Бибигуль Тукбаева.

Айдос Буранбаев родом из Байганинского района Актюбинской области, работал в юридическом колледже в Актобе, потом в службе охраны «Кузет», два года работал в соседнем поселке Кенкияк. У его молодой вдовы Бибигуль Тукбаевой на руках остались две дочери 13 и 15 лет.

- Муж был в звании старшего сержанта. Его перевели на новую работу, мы упаковали уже вещи, собирались переехать, - плачет Бибигуль Тукбаева.

Второму убитому полицейскому было 30 лет, сержант полиции Нурлан Алпысбай был уроженцем Шалкарского района Актюбинской области. Он тоже был женат, сиротами остались двое детей.

К вечеру 1 июля в село Шубарши начали поступать слухи, что полицейские, спецназовцы смогли все-таки настигнуть нападавших в нескольких десятках километрах, в урочище Кумсай. Поползли разговоры, что был бой, что не обошлось без жертв. Никаких официальных комментариев по этому поводу нам получить не удалось.

К полуночи 1 июля к селу Шубарши стали подтягиваться БТРы и военные грузовики, лаяли служебные овчарки, гудели полицейские машины. На всех выставленных постах полицейские в бронежилетах проверяли документы и предупреждали водителей, чтобы не брали голосующих на дороге.

P.S. По состоянию на вечер 2 июля некоторые жители села Шубарши сообщили нашему радио Азаттык, что они ходили в лес Костан, недалеко от урочища Кумсай, что там до сих пор шла перестрелка. Люди говорят, что видели бронетранспортеры и машины с солдатами. Местных  жителей на место события не подпускают. Всех задержанных районный отдел полиции отпустил, говорят наши источники информации. Тем не менее вся эта информация из официальных источников не подтверждена. Телефоны официальных ведомств не отвечают, сказываются выходные дни.

Автор: Алима АБДИРОВА

Источник: «Радио Азаттык»

Фото с сайта «Радио Азаттык»

2 июля 2011, 22:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz