Атырау, 19 апреля 09:08
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Атырауский» мост в столице: зачем усы сбрили, дурики?

Фото Видео
37 086 просмотров

Всем известно, что на 20-летие Астаны, нынешнего Нур-Султана, Атырауская область подарила на свои деньги (6 млрд тенге) пешеходный мост, соединяющий два берега реки Ишим. Мост уже успел стать такой же достопримечательностью столицы, как монумент «Байтерек» и Дворец Независимости. Как сегодня выглядит атырауский подарок Нур-Султану посмотрел корреспондент «АЖ».


Пешеходный мост был возведён компанией BI Group за полгода. Общая длина 313,5 метра, ширина 10,5 метра. Сооружение включает в себя шестиметровую пешеходную полосу и трехметровую велодорожку. Вес металлоконструкции 1 920 тонн.

Футуристическая конструкция сразу завоевала популярность у жителей и гостей столицы, и действительно, узоры моста, составленные из трёх тысяч лепестков, делают его очень красивым. Нур-султанцы называют его по-разному: кто-то «атырауский мост», а кто-то «рыбий». И да, сверху он похож на рыбу с чешуёй.

Известным не только в нашей стране этот мост стал благодаря фотографу авторитетнейшего издания National Geographic Джорджу ШТАЙНМЕНЦУ. Он сопроводил свой фоторепортаж следующей подписью: «Накануне Нового года фейерверк разразился в полночь над мостом “Атырау”, который охватывает замерзшую реку Есиль в Нур-Султане. Это вторая самая холодная столица в мире. Но температура минус 10°F не помешала местным жителям собраться на пешеходном мосту, дизайн которого был вдохновлен местной разновидностью осетровых».

Теперь уже просто прогулямся на мосту. Сейчас здесь и днём, и ночью много отдыхающих. По их словам, во время сильного ветра мост чуть шатается, но это не мешает делать красивые снимки.

Ну как это обычно бывает: на некоторых участках дорожного покрытия появились дыры, и видно, что требуется замена покрытия.  Другой момент – много следов, извините за выражение, харчи. А мы-то думали, что это в основном у нас в Атырау. Ну и мусор везде разбросаны бумага и пакеты, лежат и пустые бутылки из-под спиртного.  

Здесь же находится памятник символу Атырауской области – осетру. Местные вандалы зачем-то укоротили ему усы.

В этом году проводился текущий ремонт моста, ответила на вопрос корреспондента «АЖ» пресс-секретарь акимата г. Нур-Султан Акмарал ОЛЖАБАЕВА. – Исправили повреждения на граните, покрасили велосипедную дорожку. Подрядная организация на постоянной основе занимается уборкой мусора. Состояние моста – хорошее.

В общем, будете в Нур-Султане не забудьте сфотографироваться на «атырауском» мосту, ведь этот подарочек от «нефтяной столицы» просто столице очень дорог во всех смыслах.

Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

6 июня 2020, 11:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz