Атырау, 24 апреля 05:18
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Карантинді тоқтатыңдар!» - требуют торговцы в Кульсары

Дополнено Фото Видео
15 300 просмотров

Сегодня, 5 июня, утром в городе Кульсары около ста жылыойских предпринимателей собрались перед зданием  акимата района, чтобы выразить свой протест против режима карантина.

Собравшиеся перекрыли дорогу по проспекту Махамбета, в руках они держали плакаты: «Отменить карантин!», «Открыть рынок!».

Напомним, недавно режим карантина в районе в связи с тем, что коронавирусом заболели уже 43 человека, был продлён до 18 июня.

-Нам что, умирать что ли? У нас не осталось средств к существованию, не можем оплатить кредиты. От государства выплат нет, как жить? Здесь все в основном зарабатывают за счет рынка. Почему это не предусмотрели, пускай вернут нам рабочие места!  - кричали собравшиеся.  

К ним вышли  заместитель акима Жылыойского района Ануар ШАКИРОВ и аким города Кульсары Ернар ИСМАГУЛОВ.

-Мы только что разговаривали с главным снатирным врачом района Талгатом Хабибуллиным, сейчас он находится на Тенгизе. В 15 часов он выйдет по прямому эфиру и, посоветовавшись с руководством области, с учетом ваших требований внесет изменения в постановлениие. С завтрашнего дня всё будет нормально, - сказал Шакиров.

- Пусть сегодня откроют, иначе мы отсюда не уйдем! Ждём связи с главным санитарным врачом! - кричали ему в ответ. И расходиться никто не собирался.

Новость обновляется.

Ранее пресс-служба акима Атырауской области выпустила следующее сообщение:

«В Кульсары представители малого и среднего бизнеса собрались перед акиматом Жылыойского района. Главное их требование – открытие рынков и торговых центров. 

На сегодняшний момент постановлением главного санитарного врача Жылыойского района Т. Хабибуллина до 18 июня в районе действует режим карантина. Данное постановление регламентирует работы торговых точек. Для стабилизации эпидемиологической ситуации на сегодняшний деть действует запрет на работу рынков и торговых центров.

Это решение принято с учетом ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией в районе. По последним данным на Тенгизском месторождении зафиксировано 1013 случаев COVID-19, в населенных пунктах Жылыойского района выявлено 43 случая. Из них 33 случая в городе Кульсары. Стоит напомнить, что буквально на днях в Жылыойском районе зафиксировано два случая летального исхода от коронавирусной инфекции.

В данное время в Кульсары проводится встреча представителей местной исполнительной власти и правоохранительных органов с населением, ведется разъяснительная работа. На встрече присутствует аким Жылыойского района и главный санитарный врач района. По поручению акима области Махамбета Досмухамбетова в Жылыойский район выехал первый заместитель акима области Нурлан Таубаев».

Позднее с корреспондентом «АЖ» связались несколько кульсарннцев из тех, что выходили к акимату. По их словам в город приехал первый заместитель акима области Нурлан ТАУБАЕВ – встреча жителей с ним длилась около 3 часов. Главными их требованиями были возобновление работы рынка и автобусного движения: 
-Мы высказали свою позицию, объяснили тяжёлую ситуацию, в которой оказались из-за продления карантина. В итоге нам пообещали, что если ситуация с коронавирусом не ухудшится, то рынок откроют 10 июня, постепенно возобновят и работу автобусов. Мы сказали, что если обещание не будет выполнено, то у нас нет другого выхода, как снова протестовать.  


 


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео очевидцев

5 июня 2020, 14:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz