Атырау, 29 марта 01:28
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Дело о смерти младенца в холодильнике: подсудимые не явились из-за беспорядков в СИЗО

Видео
17 030 просмотров

Слева на заднем плане - бывший главврач роддома Куаныш Нысанбаев


В Атырау продолжается судебный процесс по делу об убийстве новорожденного в областном перинатальном центре. 2 июня государственные обвинители приступили к зачитыванию обвинительного 150-страничного обвинительного акта, состоящего из 14 эпизодов.

До конца дня они успели зачитать 70 страниц, после чего судья Гульмира ДАУЛЕТОВА назначила следующее заседание на 10 утра 3 июня. Но утром 3 июня... подсудимые в суд из СИЗО доставлены не были. Г. Даулетова прервала заседание на 5 минут, чтобы выяснить причину, а вернувшись, объявила, что причину выяснить пока не удалось, и перенесла заседание на 15.00. Между тем за кулисами заседания уже говорили о том, что утром в СИЗО начались беспорядки,что впоследствии и подтвердилось. Поэтому не состоялось и заседание, назначенное на 15.00. 

Но вернёмся к заседанию 2 июня. Оно началось с ходатайств адвокатов. Талгат МУКАТАНОВ, защищающий интересы акушерки Жамили КУЛБАТЫРОВОЙ, заявил о нарушении порядка ведения судебного делопроизводства, в частности, о неправильном оформлении нескольких страниц в описи дела, связанных с доказательствами. Второе его ходатайство – об ознакомлении с новыми документами, приобщенными к материалам уголовного дела. Третье – о приобщении к делу графика дежурств сотрудников областного перинатального центра и копий инструкции о должностных обязанностях. И четвертое – о приобщении к делу ряда жалоб на имя прокурора области и Генерального прокурора РК о нарушениях закона при досудебном расследовании и их ответов.

Первое и второе ходатайства судья оставила открытыми, остальные два удовлетворила.

Адвокат Жанар МОЛДАШЕВА заявила о нарушении порядка вызова своих подзащитных на допрос – судья оставила это ходатайство открытым.

Затем государственные обвинители Магомед ЕСЕНБОЛАТОВ и Нуржан ЖАНГЕРЕЕВ начали по очереди зачитывать обвинительный акт. Из того, что они успели озвучить, остановимся на эпизоде, связанном с обвинением бывшего главврача областного перинатального центра среди прочего по статье 361 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями). Речь идёт о фальсификации данных.

13 сентября прошлого года у одной из пациенток родился ребёнок с диагнозом синдром Дауна и трисомия, при рождении его сердце не билось, но потом он подал признаки жизни и скончался через 29 минут. Между тем главврач роддома Куаныш НЫСАНБАЕВ приказал написать в истории болезни ««антенатальная гибель плода» (смерть плода в период внутриутробного развития, т. е. до начала родов). А на самом деле в журнале должен был быть указан диагноз «интранатальная гибель», т. е. смерть на момент родов. При этом в те 29 минут новорожденному не было оказано никакой медицинской помощи, реанимационных мероприятий не проводилось.

До главного эпизода – смерти новорожденного, намеренно оставленного в холодильнике облроддома 29 сентября прошлого года – прокуроры ещё не дошли. 

Айнур САПАРОВА

Фото и видео автора

4 июня 2020, 12:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz