Атырау, 26 апреля 20:43
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Область наденет «продовольственный пояс»

12 629 просмотров

На совещании в областном акимате была озвучена программа развития агропрома, согласно которой в ближайшие 3 года в отрасль будет вложено 17,5 млрд тенге, из которых 10 млрд – уже в 2012 году.  

Перед совещанием команда Бергея РЫСКАЛИЕВА ознакомилась с продукцией наших немногочисленных сельхозпроизводителей, выставленной прямо в здании акимата – помидоры, огурцы, мясо в вакуумной упаковке, молоко в тетрапакетах и пластиковых бутылках, рыба. Я, честно сказать, и не подозревала, что у нас это производят, поскольку, как выяснилось тут же, эта немногочисленная продукция, минуя прилавки магазинов, сразу поступает на крупные промышленные предприятия. Сельхозпроизводителям в наших суровых климатических условиях без хорошей поддержки не выжить. Поэтому они ищут покровителей в крупном бизнесе. Или же сами бизнесмены, крепко встав на ноги, открывают у себя подсобное хозяйство. Вот и на акиматовской выставке были представлены большей частью сельхозпредприятия – «дочки» крупных предприятий, специализирующихся на строительстве и сервисных услугах в нефтегазовой отрасли.

Стол ТОО «Атырау-Сауда» (клан предпринимателей Балжигитовых) из Кульсары (на снимке) выгодно отличался разнообразием молочной и хлебной продукции. Но из разговора с работницами ТОО стало ясно, что населению Кульсары реализуется только хлебная продукция из собственной пекарни, остальное уходит на предприятия.

Обходя выставку, Б. Рыскалиев раскритиковал технологии, применяемые в теплицах строительной компании «УС-99». Построенные на бюджетные средства, теплицы рассчитаны на получение урожая весной и летом, когда рынки и так ломятся от привозной и местной продукции. Тогда как, по словам акима, уже есть предложения от производителей (ТОО «Куралай»), готовых выращивать овощи круглый год.

Программа развития атырауского АПК, разработанная в рамках республиканской программы «Продовольственный пояс», включает пять приоритетных направлений: землеустройство, обеспечение водными ресурсами, животноводство (производство и переработка), растениеводство и рыбное хозяйство. По словам курирующего агропром заместителя акима области Серика АЙДАРБЕКОВА, её реализация будет проходить поэтапно, начиная с этого и до 2014 года включительно.

В области растениеводства упор сделают на увеличение посевных площадей с капельным орошением. Предполагается увеличить производство овощных культур на 15%, заготовку и переработку – на 30%. Запланировано строительство 3 перерабатывающих цехов (до 15 тысяч тонн в год), увеличение площадей теплиц до 15 гектаров, увеличение площадей хранения до 29,4 тысячи тонн.

По животноводству – увеличение производства молока на 15%, мяса птицы на 37,6%, яиц – на 34%. Планируется строительство 6 откормочных площадок, 5 молочно-товарных ферм, 2 птицефабрик и 11 предприятий по переработке продукции животноводства. Б. Рыскалиев спросил представителей ТОО «Атырау-Сауда», взявшихся построить одну из птицефабрик, учтён ли печальный опыт прошлых лет. Те ответили, что предыдущая птицефабрика погибла из-за отсутствия кормовой базы и системы инкубаторов, и что такое не повторится. 

От акима г. Атырау Мереке ИСМУРАТОВА поступило предложение шире использовать опыт местных предпринимателей, которые приобретают и выпасают скот в Сырымском районе Западно-Казахстанской области, где природные условия более благоприятны для животноводства. Управлению сельского хозяйства дан месячный срок, чтобы изучить это предложение. Всего в рамках программы планируется закупить за пределами области от 5 до 10 000 овец и 2 000 голов КРС. 

На 2012 год намечена реализация еще 9 крупных проектов, среди которых строительство: мелкооптового коммунального рынка и склада для хранения социально значимых продуктов питания с 2-месячным запасом; молочного завода на 20 тысяч литров в сутки («Атырау-Агросервис» обещает, что продукция этого завода будет дешевле привозной на 15%).

Всего местные бизнесмены предлагают 23 проекта, которые они намерены реализовать при поддержке государства. На совещании каждый из предпринимателей комментировал свой проект, и здесь же в зале выяснялось, что не у всех имеется опыт работы в аграрном секторе. Видимо, часть из них привлекают именно бюджетные дотации, а не кропотливый труд в растениеводстве либо разведении скота. Аким распорядился изучить опыт работы и финансовое положение каждого предпринимателя на предмет того, способен ли он в принципе одолеть предложенный им же проект. И одновременно пригрозил на будущее, что если местные предприниматели будут пассивны в своих предложениях, область профинансирует проекты, предложенные бизнесменами из других регионов. По словам акима, они тоже сидят в зале. Заезжих бизнесменов привлекает предложенная местной властью система господдержки: 20% – собственные средства, остальное дает государство. В других регионах, по словам Б. Рыскалиева, действует обратная схема.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото автора

30 июня 2011, 23:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz