Атырау, 28 марта 23:39
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Разрешите представиться!»

3 429 просмотров

– акцию с таким названием провели участковые всей страны.

Атырауская область не стала исключением. Как уже понятно из названия, цель акции – налаживание контакта с населением. По словам начальника управления общественной безопасности  областного ДВД Жанибека ШАРИПОВА, инспекторы с шести до десяти часов вечера обходили дома и квартиры на обслуживаемых ими участках. Территория области разделена на 167 административных участков, которые охватывают 61 433 квартиры и 73 253 дома. В период проведения акции участковыми было проведено 83 тысячи обходов, посещено 35 тысяч квартир и 48 тысяч частных домов, роздано более 100 тысяч визитных карточек. Знакомство с подопечными оказалось весьма плодотворным – во время обходов инспекторами получено 138 сведений различного характера, которые были направлены в заинтересованные службы. Криминальной полицией были приняты меры по 41 сигналу, в том числе по 3 фактам возбуждены уголовные дела.

К примеру, стало известно о факте грабежа, произошедшем в Кульсары: грабитель, угрожая обрезом, отобрал у жертвы сотовый телефон. А во дворе дома №11 в том же Кульсары росли наркосодержащие растения. Всего же наркоборцы приняли меры по 27 фактам. Нашлась работа и для инспекторов по делам несовершеннолетних – взято на учёт 26 неблагополучных семей. По линии миграционной полиции 30 человек были выдворены за пределы страны, а 113 привлечены к административной ответственности.

Рабочий день участковых – с 8 до 24 часов, а в зимнее время до 23. По признанию самих сотрудников, большое количество вызовов приходится на вечер, а также выходные и праздничные дни. «В нашей области 187 участковых инспекторов полиции, в среднем на каждого из них приходится по 4,5 тысячи жителей, при норме 3 тысячи, –говорит Ж. Шарипов. – И дело тут не в дефиците кадров, штат у нас укомплектован полностью. Просто областной центр быстро расширяется, появляются новые микрорайоны, количество жителей постоянно растет, в том числе за счет приезжих. Поэтому надо бы увеличить штат участковых, но это вопрос к местным властям, которые должны обеспечить заработную плату, обмундирование, организацию участковых пунктов».

Зульфия ИСКАЛИЕВА

30 июня 2011, 22:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz