Атырау, 24 апреля 05:57
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Разлив! Крестьянин, торжествуя…

4 583 просмотра

Тот факт, что река Жем не разливалась в течение нескольких последних лет, связывал по рукам работников всех здешних земледельческих хозяйств. Зато в этом году сильный разлив реки наполнил водой все окрестные луга и овраги. И крестьяне, пользуясь случаем, взялись за кетмени, стараясь извлечь максимальную пользу из этой ситуации.

 

Жылыойские крестьяне на редкость трудолюбивы. И даже в засушливые годы, когда полностью зависели от привозной воды, всё равно не сидели сложа руки. Неизменно хоть и небольшой урожай, но получали. А теперь-то уж грех жаловаться. Только трудись!

По словамначальника Жылыойского районного отдела сельского хозяйства Нуртаса КУАТБАЕВА, в этом году восемь полеводов засеяли шестьдесят гектаров земли. В прошлые годы доходило до того, что испытывавшее острую нехватку поливной воды крестьянское хозяйство «Бирлик» было вынуждено брать для посева сельскохозяйственных культур земли на территории Западно-Казахстанской области. А в этом году на жылыойской земле наряду с «Бирликом» посадку сельхозкультур на обширных площадях произвели крестьянские хозяйства «Аман-есен», «Мереке» и другие. 

– Желающих заняться земледелием много, вот только люди опасаются, что опять возникнут трудности с поливной водой. Аким области помогает всем, кто желает заняться полеводством, отводя им земельные участки на территории Махамбетского района. Участки выделяются не только для земледелия, но и для занятий другими видами сельского хозяйства. Это огромная помощь для крестьян, – сказал Н. Куатбаев. 

Ляззат КАРАЖАНОВА

30 июня 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz