Атырау, 20 апреля 13:41
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Вокзал» для жёлтой воды

Видео
8 034 просмотра

В 60-тысячном городе Кульсары давно уже стала хронической проблема нехватки питьевой воды. Недавно кульсаринцы вновь напомнили об этом, обратившись в «АЖ».

– В нашем микрорайоне вода подается по часам, а иногда и совсем не бывает. Кроме того, цвет воды стал желтоватым, она не чистая, – говорят, в частности, жители микрорайона Вокзал.

В зимний период населению города отпускают 5,5-6,5 тысячи кубометров воды в сутки. В летний период эта цифра возрастает почти вдвое. Из-за отсутствия линии технической воды жители используют для полива огородов питьевую.

– В связи с нецелевым использованием питьевой воды жителям микрорайонов приходится ждать ее часами, – говорит директор КГП «ЖылыойСу» Берик АЛАГУЗОВ. – Летом прошлого года мы установили в многоквартирных домах насосы, что позволило увеличить давление и поднять воду на верхние этажи. Если будут проблемы, в этом году опять будем использовать те же насосы. На сегодня в город подается 11 тысяч кубов в сутки. Пока жалоб со стороны жителей не поступало, кроме микрорайона Вокзал, туда в силу ряда причин вода доходит в последнюю очередь. Но сейчас и там ситуация исправлена.  

– Жители жалуются, что вода не чистая, подозрительно желтоватая.

– Мы получаем воду из групповой линии «Астрахань – Мангышлак». Возможно, это следствие обновления части магистрального водопровода в прошлом году – мы сейчас устанавливаем причину.  И хотелось бы напомнить горожанам, чтобы они вовремя оплачивали счета за воду.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

13 мая 2020, 11:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz