Атырау, 20 апреля 10:44
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Скорпион у нас редкий «гость»

6 371 просмотр

– Мы живём в частном доме в мкр. Жеруйык. На днях я обнаружила в доме скорпиона, и теперь очень обеспокоена. Насколько опасны скорпионы для людей, что делать в случае укуса и можно ли вызвать какую-нибудь службу, чтобы обезопасить себя?

Жания

Отвечает заместитель директора ТОО «Атырауская областная дезинфекция» Александр ДУМЛЕР:

– Скорпионы это “не наш клиент”, они, как и каракурты, в наших широтах встречаются редко. Хотелось бы убедиться, что женщина обнаружила дома именно скорпиона: на “хвосте” (членистой гибкой метасоме) скорпиона имеется тельсон, который заканчивается ядовитой иглой. Последний раз сигналы об их присутствии в городе были зафиксированы лет пять назад, тогда их завезли с юга вместе с лесом. Очень странно, что скорпион был обнаружен в жилом доме, обычно они, в отличие от каракуртов, в помещениях не селятся, предпочитая дикую степь. В случае поражения скорпионом, необходимо обратиться к медикам, чтобы пройти дезинтоксикационную терапию. Кроме того, для обработки дома можно вызвать наших специалистов – на платной основе.

23 июня 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz