Атырау, 25 апреля 04:15
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Тополь в Атырау – не жилец?

Фото Видео
14 015 просмотров

– Вырубка тополей в парке Победы вызвана тем, что они глубоко больны, – говорит заместитель акима Атырау Улугбек ТНАЛИЕВ. Это его ответ на возмущение горожанина Артура  в рубрике «АЖ» «Я – очевидец». 

К сожалению, это  вынужденная мера, вызванная реальным физическим состоянием деревьев. Вырубка тополей начата на основании заключения, выданного Казахским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства и агролесомелиорации. Учёные установили, что эти тополя уже более 5-7 лет заражены бактериальным раком и бактериальной водянкой. На их стволах образуются вздутия серого цвета, далее на тех местах появляются трещины, которые преобразуются в большие раны, из которых вытекают бурые жидкости, – говорит У. Тналиев.

Вообще в Атырау поражены некрозно-раковыми заболеваниями все виды тополя: пирамидальный, белый, черный, сереющий, бальзамический и т. д. Дело в том, что тополь не переносит заболачивания почвы, а наша, как известно, глинистая, соленая. Будучи быстрорастущей породой с мощными и длинными корнями, тополь, достигнув нижних соленых слоев почвы и соленых грунтовых вод, начинает гибнуть. Сначала высыхают верхние ветви, затем всё остальное. Излечению это, к сожалению, не подлежит. Единственным выходом является замена тополей солеустойчивыми породами деревьев.

Специалисты, и в частности агроном с 50-летним стажем Серик ЕСЕТОВ, рекомендуют если и высаживать тополя в Атырау, то не в парках и на улицах, а только вдоль набережной Урала. Иначе в дальнейшем выкорчевка больных и засохших деревьев доставит большие трудности озеленителям города.

Вырубка больных тополей  в парке Победы все еще продолжается. На их месте уже посажено 65 саженцев жёлтой акации и планируется 750 ясеней. Кроме того, здесь посажено 816 яблонь.  

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото и видео автора

6 мая 2020, 17:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz