Атырау, 25 апреля 00:29
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Школа для начинающих бизнесменов

4 911 просмотров

“Глаза боятся, а руки делают”, говорится в известной пословице, главное сделать первый шаг. Но именно он обычно и даётся с большим трудом. Как начать свой бизнес, пусть пока маленький и не особо прибыльный – эта тема обсуждалась на экспресс-курсах по программе «Бизнес-советник», четвертому направлению Дорожной карты бизнеса–2020.

«Анализ показывает необходимость внедрения современных моделей ведения бизнеса и повышения образовательного уровня предпринимателей. Поэтому теперь программа “Дорожная карта бизнеса-2020” дополнена новым, четвертым, направлением – “Усиление предпринимательского потенциала”, в рамках которого, помимо всего прочего, будет оказываться поддержка начинающим предпринимателям», – говорит заместитель директора АФ ФРП «Даму» Акан КАИРГАЛИЕВ. Поддержку могут получить не только начинающие, но  даже потенциальные предприниматели, которые пока только планируют начать свою деятельность в приоритетных секторах экономики. Одной из форм помощи являются такие вот обучающие курсы.

В Атырауской области 142 человека приняли активное участие в экспресс-курсах: в  Курмангазинском, Исатайском, Жылыойском, Макатском районах. А в конце прошлой недели экспресс-курсы прошли и в городе Атырау. Подобное обучение планируется провести в Кызылкогинском, Индерском и Махамбетском районах. Курсы проходят в интерактивном режиме – большая часть времени посвящается решению практических задач. Учебная программа состоит из следующих тем: введение в предпринимательство, психология предпринимательства, бизнес-план, маркетинг в предпринимательстве, финансы для предпринимателя, получение банковского кредита, управление персоналом, юридические аспекты предпринимательства и налогообложение. Помимо этого все участники курсов получили своеобразные «шпаргалки», в которых доступно рассказывается о технико-экономических обоснованиях проектов, какие документы необходимы для получения кредита. Стандартный пакет документов доступен и в электронном варианте – на CD-дисках. Необходимо отметить, что обучение и брошюры – бесплатные. 

Зульфия ИСКАЛИЕВА

23 июня 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz