Атырау, 26 апреля 19:03
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Земледельцы в отчаянии: есть канал, но нет воды

Видео
7 596 просмотров

В канале «Алгабас Жорык» в Индерском районе практически нет воды. Сельхозпроизводители, которые ведут хозяйство вдоль канала, оказались без работы и обратились в редакцию «АЖ».

В этом году 15 земледельческих хозяйств планировали посев на 150 гектарах. Однако из-за отсутствия воды в канале степные труженики, которые обеспечивали жителей района сельхозпродуктами, оказались в тяжёлой ситуации.  

Наше КХ было создано 31 год назад. Занимаемся в основном скотоводством и земледелием говорит владелица КХ «Аққу» Ирина ТЕМИРГАЛИЕВА. Для нас очень важен каждый весенний день. Поэтому мы в этом году обработали поля и подготовились к посеву. На площади 4 га планировали посадить дыню, арбуз и картофель. На двух гектарах уже посадили арбуз, ростки начали подниматься. Но в нынешней ситуации мы не уверены, что соберем урожай. Из-за отсутствия влаги в канале доставляем воду из Урала в бочках на тракторе и поливаем черпаком. Благо, дети помогают. Теперь хочу посадить картофель и дыню, но воды нет. Если ситуация не изменится, мы не сможем сделать посев, и получится, что весь наш труд коту под хвост.

В котлованах Акбулак, Калыбай, Дәрі, Малайсары, Базарбай, расположенных на расстоянии от 12 до 64 км от сельского округа Бодене, тоже нет воды.

Котлованы Акбулак на канале «Алгабас Жорык» в прошлом году заполнили водой, они были использованы для скотины, говорит глава КХ «Болашақ» Салауат ЖУБАНГАЛИЕВ. – А в этом году из-за отсутствия снега и малых осадков там осталась только грязь. Каждый день только успеваем спасать животных, оказавшихся в болоте. Так мы можем без скотины остаться. 

КОРРЕКТИВЫ ВНЁС КОРОНАВИРУС

Канал «Алгабас Жорык» протяжённостью 65 км полностью изношен. В июне прошлого года на его реконструкцию было выделено 450 млн тенге. На эти средства подрядчик – ТОО «Сункар Курылыс Ltd» должен был очистить и углубить канал, установить  плавучую насосную станцию и др. Согласно договору канал должен был быть сдан в эксплуатацию к 24 апреля этого года. Но этого не произошло.  

Директор ТОО «Сункар Курылыс Ltd» Бакытбек ТАНКЕЕВ

На самом деле модернизация канала полностью завершена. Осталось установить только плавучую насосную станцию, через которую в канал будет перекачиваться вода из Урала, но вот это стало проблемой. Дело в том, что в Казахстане такие станции не делают, поэтому в январе мы заказали её в России. Сейчас наш заказ готов, но из-за ЧП в стране доставка отложена – границы-то закрыты. Такая ситуация, здесь нет нашей вины.

Немного иначе считает руководитель Индерского районного участка Атырауского филиала РГП «Казводхоз» Сайлау БАЙБОСЫНОВА

Работа ещё не завершена. Осталась еще установка шлюзов, укладка плит на площади 15 кв. метров, необходимо очистить некоторые котлованы. До полного завершения этих работ подрядчиком мы не можем подавать воду в канал. 

Ляззат КАРАЖАНОВА

3 мая 2020, 17:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz