Атырау, 24 апреля 05:48
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Ту-134 не дотянул километра

4 749 просмотров

При крушении лайнера погибли 44 человека

Самолет Ту-134 российской компании «РусЭйр» в ночь на вторник потерпел катастрофу при попытке совершить жесткую посадку на автодорогу в двух километрах от аэропорта Петрозаводска. На борту находились 43 пассажира и 9 членов экипажа. Погибли 44 человека, среди которых и известный российский футбольный арбитр Владимир Петтай. Возможными причинами ЧП предварительно называются человеческий фактор и неисправность техники.

Катастрофа произошла примерно в 23.55 в ночь на вторник. Экипаж лайнера Ту-134, летевшего из Москвы в Петрозаводск, на подлете к конченому пункту — аэродрому Бесовец — решил совершить жесткую посадку на шоссе Петрозаводск-Суоярви. Причина, по которой командир судна принял это решение, пока окончательно не установлена.

Посадка проходила в густом тумане. По некоторым данным, лайнер задел линию электропередачи, поэтому садился в кромешной темноте. Как бы то ни было, самолет ударился о поверхность дороги, шасси подломились, и дальше он фактически ехал на фюзеляже. В итоге лайнер развалился.

На место оперативно прибыли пожарные и спасатели. Всего были задействованы 137 человек и 42 единицы техники. Из обломков самолета живыми удалось извлечь восемь человек. 44 человека погибли. Среди них, судя по спискам пассажиров, и известный футбольный судья, житель Петрозаводска Владимир Петтай.

Пока причины крушения самолета не установлены. Для расследования сформирована спецкомиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК), сообщил зампредседателя комитета–глава комиссии МАК по расследованию авиапроисшествий Алексей Морозов. Не исключена ошибка пилота. Во всяком случае, в диспетчерской службе аэродрома утверждают, что командиру воздушного судна предлагалось пойти на второй круг над летным полем и затем попробовать посадить самолет в густом тумане, но тот не послушал и решил попробовать зайти на посадку сразу.

Помимо того, проверяются версии технической неисправности самолета и некачественного топлива. На месте катастрофы образцы топлива изъяты.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту аварии по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). «Черные ящики» уже обнаружены, они находятся в хорошем состоянии и пригодны для расшифровки.

В авиакомпании «РусЭйр», которой принадлежал лайнер, уже заявили, что «перед вылетом все было технически исправно».

Источник: "Коммерсант"

Фото: Reuters

21 июня 2011, 13:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz