Атырау, 19 апреля 07:49
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Дойдёт ли вода до крестьянских хозяйств?

9 604 просмотра

Индерский район. В этом году в реке Урал вода ожидается аналогично с прошлыми годами. Объем поступающей воды в Ириклинское водохранилище Оренбургской области на 26 апреля – 186 кубометров в секунду. Сбросные расходы в реку Урал составляют 15 кубометров в секунду.

Курмангазинский район. В Кигач, по сравнению с прошлым годом, вода поступила раньше, но пока в малом объеме. Тем не менее, здесь предпринимаются меры предосторожности на случай наводнения. Общая протяженность противопаводковых дамб по району составляет 217,6 км. В прошлом году было введено в эксплуатацию 66,98 км защитных дамб. «В целях обеспечения безопасности населения и хозяйствующих субъектов от весеннего паводка были выявлены низкие участки рельефа местности. В каждом сельском округе уточнили количество частной техники, приспособленной для откачки воды», – говорят специалисты.

Кызылкогинский район. Прогнозы по состоянию реки Уил не очень оптимистичны. В Уилском районе Актобинской области на гидроузле «Тамдыколь» воды в достаточных объёмах не собралось. По словам местных специалистов, снижение запасов связано с малыми осадками: осенью было мало дождей, зимой – снега. В этом году дефицит воды ожидается в восьми населенных пунктах района.

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

27 апреля 2020, 15:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz