Атырау, 28 марта 17:32
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Как сейчас мои подруги в Израиле и Великобритании

Фото Видео
9 960 просмотров


Две мои подруги долгое время живут за границей – одна в Израиле, другая в Великобритании. И ежедневная переписка с ними по уотсап невольно сводится к общей теме – COVID-19. Возможно, читателям «АЖ» будет интересно узнать о нынешних буднях израильтян и англичан.

Виктория ЛИ работала в «АЖ» чуть ли не со дня основания газеты – сначала корреспондентом, потом замредактора. Читатели, которые давно с нами, наверняка её помнят. Сейчас Вика с семьей живет в небольшом городке Наария на севере Израиля.

ЧТО В ИЗРАИЛЕ  

Количество заболевших продолжает расти, каждый день (при 15 тысячах тестов в среднем) выявляется около 200 носителей вируса, – рассказывает дорогая моя подруга. – В начале марта было до 800 ежедневно. С другой стороны, каждые сутки выздоравливающих больше, чем новых носителей, поэтому количество пациентов в течение последней недели убывает каждый день. На сегодня 15 100, из них почти 6000 выздоровевших, умерших – 193. Режим карантина ослабевает, постепенно открываются магазины. Но люди по-прежнему сидят по домам, по возможности работают дистанционно, выезжают и выходят только по серьёзной необходимости. Многие находятся в отпусках без содержания, получая при этом пособие по безработице.

ПЕСАХ ТЕПЕРЬ УЖЕ НЕ ТОТ

Большая суета началась в первых числах марта. Были отменены почти все массовые мероприятия. Март и апрель – период разнообразных, в том числе религиозных праздников, и израильтяне очень часто семьями собираются дома или на природе, устраивая застолья и пикники. Это и стало причиной массового «опыления». Когда поняли всю опасность, начали запираться по домам. По распоряжению минздрава были введены карантинные меры, как и во всем мире: только за продуктами, в аптеки и непродолжительные прогулки в 100 метрах от дома. В машине только два человека. В дни праздников объявляли тотальное закрытие всего, даже в магазины и аптеки выходить нельзя было. Первый раз это было на Песах – два дня, потом через неделю еще на два дня, и предстоит еще одно закрытие – на день Независимости, тоже на два дня. Нарушавших тоже было много, люди гуляли в лесах и по морскому побережью и получали неслабые штрафы от 500 до 5000 шекелей (от 60 000 до 607 000 тенге).

БУМ НА ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ ПРОШЁЛ БЫСТРО

В самом начале карантинных мер у нас тоже всё сметали с полок, но это очень быстро прошло. Потому что Биби (премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. С. Т.) выступил и сказал, чтобы не создавали панику.

Запасов в стране полно, и поставки регулярны. Вся сельхозпродукция в Израиле своя. Первый таргет – туалетная бумага, но сколько бы ее ни скупали, она не заканчивалась. Был мимолетный дефицит яиц, необъяснимый, но и он быстро прошел. Со средствами дезинфекции всё было в порядке. Конечно, подорожали маски, стоившие копейки в обычные дни. Но не настолько, чтобы их было невозможно купить. Народ затаривался дезсредствами, спиртовыми салфетками и прочим. Маски и антисептики продаются свободно. Маска N95, считающаяся наиболее надёжной,  стоит 50 шекелей (6000 тенге), обычные матерчатые маски 10 штук – 10 шекелей (1200 тенге).

О ДВИЖЕНИИ

У нас не было спецпропусков в обычном режиме. Были лишь разрешения на поездки на предприятия, относящиеся к жизненно необходимым. Они выписывались работодателем, а не муниципальными органами. Абсолютное большинство с полным пониманием относится к ограничительным мерам.

ВСЕ В МАСКАХ  

В магазинах для соблюдения дистанции сделали наклейки на полу, размечающие двухметровую дистанцию. В масках ходят все, и сейчас за нахождение без маски – штраф 200 шекелей (24 300 тенге). Перчатки необязательны. Во всех магазинах стоят упаковки перчаток, спиртовые салфетки и устройства для дезинфекции, на входе измеряют температуру и при большом скоплении народа запускают в магазин группами.

ОПЕРАЦИИ – ТОЛЬКО СРОЧНЫЕ

Стоматологии у нас закрыты за исключением срочных случаев. Плановые операции не осуществляются, а срочные – да. Больничные кассы (поликлиники) работают только с неотложными случаями. Все остальные вопросы – выписка рецептов и прочее – происходят по интернету или телефону.

ВРОДЕ НИКОГО НЕ ЗАБЫЛИ

Те, кто на время эпидемии потерял работу, получают пособие по безработице. Для некоторых категорий населения, например, старшего возраста, у которых мало шансов трудоустроиться, предусмотрены дополнительные одноразовые пособия – около 500 долларов. Существуют фонды поддержки малого и среднего бизнеса. Старикам муниципалитеты оказывают всемерную поддержку – горячее питание, продукты, лекарства.

НА ИМБИРЬ И ЛИМОН НЕ ПОВЕЛИСЬ

Пакеты с лимонами для всех желающих

На имбирь у нас ажиотажа не было, его валом везде и цена обычная, на лимоны тоже. Более того, люди с приусадебными участками вывешивали на забор бесплатные пакеты с лимонами для желающих. Никаких спекулятивных скачков цен у нас не было.


Жанар ЧАХАРОВА долгое время работает в Лондоне, живет в Северном Йоркшире.

«ГОВОРЯТ, ЧТО УЖЕ ПОШЛО НА УБЫЛЬ»

ВВС говорит, что ситуация по COVID-19 идёт на убыль. По статистике на 8 апреля был пик по смертям, на сегодняшний день более 20 тысяч умерших (в начале эпидемии британские медики говорили, что «хорошим исходом» будет, если удастся удержать смертность в пределах ниже 20 тыс. – С. Т.). Заболевших на сегодня более 148 тысяч. Тесты здесь делают в основном только медикам и ключевым работникам или тем, кто поступил в больницы в очень тяжелом состоянии. Если у тебя легкие симптомы, просят не приходить, а звонить в клинику. В повседневной жизни лично у нас нет никаких изменений – в гости не ходим, за продуктами я езжу один раз в неделю.

ЛЮДИ ПОНЯЛИ, ЧТО ЭТО НЕ ОТПУСК

Когда ввели карантин, англичане обрадовались, решили, что это лишний отпуск и стали ездить на пляжи, выходили в парки, делали шопинг. Поэтому ввели локдаун, а теперь говорят, что могут еще ужесточить режим. Сейчас у нас можно выходить за продуктами, раз в день для поддержания здорового образа жизни разрешается пробежка или езда на велосипеде. Жесткого контроля нет, но мне  кажется, люди уже начинают понимать и сами стараются лишний раз не выходить.

ЭТО НЕ ВТОРАЯ МИРОВАЯ, НО МОЖЕТ ХУЖЕ

Опустевшие полки супермаркета Sainsbury’s на юге Англии до карантина

Перед тем как объявили карантин, люди начали закупаться, особенно на юге. Сразу с полок исчезли мыло, туалетная бумага, рис, макароны и мука. Замороженные продукты тоже разбирали. Но сейчас уже всё есть.

НАЦИЯ ДЖЕНТЛЬМЕНОВ

Англичане в этом плане сдержанные, даже мужчины очень редко за руку здороваются, держат дистанцию. В масках не ходят, в перчатках я мало видела людей. Тепловизоров нет нигде.

Антисептики и маски исчезли задолго до карантина.

Что касается другой медпомощи, нам сообщили, что все клиники, в т. ч. дантисты, будут работать при экстренных случаях.

ВОТ ДЛЯ ЧЕГО ГОСУДАРСТВО НУЖНО

Государство оплачивает 80% зарплаты – до £2500 тем, кто не работает из-за вируса, чтобы их не увольняли. А те, кто работают, они, конечно получают зарплату полностью. Но сейчас многие дома сидят и получают эти 80%.

БОРИС ДЖОНСОН И ДРУГИЕ

Когда заболел Борис Джонсон (премьер-министр Великобритании), все молились, чтобы он скорее выздоровел. В тот вечер, когда он попал в реанимацию, все выходили на улицы и хлопали в его честь. Точно так же люди выражают поддержку врачам и всем медработникам, здесь к ним, как к богам, относятся. Везде, даже на окнах домов, висят плакаты – спасибо NHS (National Health Service). Они, как солдаты, на войне с вирусом. Радуга стала символом благодарности, когда идёшь по улице, на окнах домов всюду рисунки детей.


На видео сосед играет на гитаре легендарную Somewhere over the Rainbow ("Где-то над радугой")

Подготовила Сауле ТАСБУЛАТОВА

26 апреля 2020, 21:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz