Атырау, 25 апреля 18:17
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Бизнесу ограничат размер обналички – «в целях борьбы с теневой экономикой»

14 349 просмотров

В Атырауском филиале Нацбанка РК разъяснили причины установления для юридических лиц предельных сумм для снятия с банковских счетов. Правило об установлении предельных размеров сумм, допустимых для обналичивания, вступит в силу с 1 июня 2020 года. 

Напомним, что Национальным банком устанавливаются следующие предельные суммы:

для малого бизнеса – 20 млн тенге в календарный месяц;

для среднего бизнеса – 120 млн тенге в календарный месяц;

для крупного бизнеса – 150 млн тенге в календарный месяц.

В филиале отметили при этом, что денежные средства на банковских счетах компаний – это их собственные активы. Предприниматели не ограничены в проведении необходимых операции безналичным способом. Нововведение направлено на снижение размеров теневой экономики, повышение прозрачности операций, проводимых субъектами бизнеса, а также борьбу с отмыванием денег, полученных незаконным путем.

При этом оно не распространяется на физических лиц, индивидуальных предпринимателей, субъектов микропредпринимательства, а также юридических лиц, осуществляющих закуп сельскохозяйственной продовольственной продукции, продукции рыболовства, юридических лиц, занимающихся розничной торговлей продуктами питания, напитками, фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами.

Начальник отдела контроля валютных операций филиала Нацбанка Арсен КУБЕКОВ рассказал, что в некоторых случаях компаниям разрешено снимать суммы наличных денег и свыше установленных лимитов, но тогда необходимо предоставить соответствующее обоснование в свой обслуживающий банк, который, в свою очередь, согласовывает проведение операции с  Комитетом государственных доходов (КГД) министерства финансов.

До 1 июня с банками второго уровня и КГД совместно будут отработаны все механизмы по передаче информации от предпринимателей и проведения процедуры согласования. Если в течение 3-х рабочих дней компания не получит ответ от КГД, то транзакция  по снятию наличности по данному запросу считается автоматически одобренной.

 

«НЕ ВИДИМ ПРОБЛЕМ ДЛЯ БИЗНЕСА»

В 2017 году юридические лица сняли с банковских счетов 1,6 трлн тенге, годом позже – 2,4 трлн тенге, в 2019-м – 2,8 трлн. Сумма обналиченных денег растет из года в год, отмечает А. Кубеков.

Предприниматели указывают, что эти средства идут на оплату товаров или услуг. Компании могут проводить такие операции безналичным способом – нет никаких ограничений. Для этого сегодня созданы все необходимые условия. Банками организованы и сопровождаются зарплатные проекты, создана комфортная среда для проведения платежей, безналичных расчетов и переводов. Например, в 2019 году юридическими лицами были оплачены безналичным способом товары и услуги на сумму 65,6 трлн тенге, что на 14% выше показателей предыдущего года.

В 2019 году среднестатистически одно юридическое лицо обналичивало около 9 млн тенге в год или 747 тысяч тенге в месяц.  Вводимые нами лимиты гораздо выше вышеуказанных. Поэтому мы не ожидаем каких-либо трудностей для бизнеса.

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

26 апреля 2020, 09:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz