Атырау, 26 апреля 17:55
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Суд запретил ему алкоголь, а он напился и жестоко обидел мать

9 881 просмотр

В Атырау постановлением специализированного административного суда арестован 35-летний местный житель  будучи пьяным во время обеденной трапезы он обрушился с нецензурной бранью на свою мать и даже поднял на неё руку. Между тем десятью днями ранее суд запретил ему пить спиртное – есть, оказывается, и такая норма в Административном кодексе.  

В суде сын признал свою вину и покаялся, но мать его не простила:

Это уже не в первый раз, и я не буду с этим мириться. Прошу суд назначить максимальное наказание по закону. 

Прокурор Аскар САДЫКОВ попросил признать его виновным по статье 73-2 (Нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших вреда здоровью) и ч. 2 ст. 669 (Нарушение установленных судом особых требований к поведению правонарушителя) КоАП РК и арестовать на 10 суток. Судья Самал АБУГАЛИЕВА так и сделала.  

Теперь надо пояснить запрет на употребление алкоголя дома, тоже нарушенный подсудимым. Дело в том, что в Административном кодексе есть статья 54 (ч. 1 п. 4), обычно, но нечасто, применяемая к неблагополучным семьям, где пьющие родители (или один из них). По этой статье суд имеет право запретить им вообще употреблять алкоголь на срок от трёх месяцев до одного года. Доказать нарушение такого запрета непросто, но подсудимый сам всё для этого сделал. 

Фархат АБИЛОВ

23 апреля 2020, 21:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz