Атырау, 27 апреля 09:31
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Что такое сельский карантин

Фото Видео
12 537 просмотров

Карантин не обошёл стороной и сёла, хотя, конечно, здесь всё происходит не совсем так, как в городе.

ДВОР КАК УТЕШЕНИЕ

Житель села Елтай Индерского района Манас работает на Тенгизе, но из-за карантина не смог выехать на очередную вахту. В эти дни у себя во дворе он вместе с женой полностью отдаётся  огородничеству: обрабатывают плодовые деревья, выкапывают грядки, высаживают овощи и цветы, ухаживают за живностью – курами и гусями.  

– Конечно, непросто перейти на иной ритм жизни, да и с зарплатой ещё не ясно, что будет, – вздыхает Манас. И оживляется:

– В нашем дворе мои односельчане чувствуют себя, как в саду. Ещё цветы для красоты сажаем. Вот так отвлекаюсь от тягостных мыслей... Надеюсь, всё это скоро закончится, и смогу вернуться на работу.  


ВСЕ В СБОРЕ

В семье елтайцев Нурбека и Асылзады КУТТЫБАЕВЫХ шестеро детей, старшие дочь и сын уже студенты. Сейчас вся семья в сборе: Нурбек пропускает вахту на Тенгизе, студенты учатся  дистанционно.

– Мы давно вместе не собирались, не совпадало: когда дети приезжали на каникулы, муж как раз уезжал на вахту. Теперь вот вместе, – говорит Асылзада. – Заняться есть чем – зимой подешевле закупили стройматериалы и возводим двухкомнатную пристройку к дому, потому что семья растет. Старшие помогают мужу – он у меня мастер на все руки – на стройке, а я занимаюсь домашним хозяйством, приучаю младших возиться в огороде.


НАЧИТАННАЯ БАБУШКА

Жительница села Сарайшык Махамбетского района Калыкыз ГИЛАШКЫЗЫ уже много лет является  постоянным читателем местной библиотеки. Она тоже не теряет зря времени, собрала внуков и приобщает их к великой литературе.  

– Стараюсь прививать внукам любовь к печатному слову. Не знаю, может быть отстала от жизни, но предпочитаю экрану компьютера шелест бумажных страниц, – улыбается Калыкыз. 

Сегодня бабушка знакомит внуков со стихами Абая, а завтра – очередь Магжана Жумабаева, и далее по графику, который она сама и составила.   


БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

В селе Есбол Индерского района живет семья Бекбола из 13 человек. По словам жены покойного уже ныне главы семьи Амангельды Жулдызай КУЛГАЛИЕВОЙ, здесь дружно живут свекровь Акзира, золовка Гульнар. Все учатся и работают дистанционно. В свободное время Бекбол учит детей плести камчу, женщины занимаются шитьем, готовкой, а красивое пение Жулдызай вносит умиротворение в жизнь этой большой и дружной семьи.


НА КОМ МИР ДЕРЖИТСЯ

Елтаец Куат – с детства инвалид первой группы. Но нашёл возможность приобрести и раздать продукты многодетным семьям и пенсионерам. Односельчане восхищены: на таких людях, говорят они, держится мир.


Ляззат КАРАЖАНОВА 

Фото и видео автора

21 апреля 2020, 10:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz