Атырау, 26 апреля 18:40
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Жылыой в тревоге: опять Эмба будет течь еле-еле?

7 927 просмотров

Фото из архива "АЖ"
По словам специалистов, на реке Эмба, берущей начало в Мугоджарских горах, в нынешнем году сток опять будет низким. Это грозит серьёзными проблемами для жылыойских животноводов и полеводов.

Общая протяженность реки Эмба 712 км, из них 500 приходится на Актобинскую область, остальное на Жылыойский район. Паводковая вода здесь поступает, но слабо.

– Мы ежедневно созваниваемся с актобинскими соседями. Насколько нам известно, на вершинах гор мало снега, есть небольшие скопления на склонах, – говорит руководитель отдела сельского хозяйства Жылыойского района Нуртас КУАТБАЕВ. – Надеемся, хотя бы в таких объёмах приток воды сохранится, потому что, к примеру, два года назад и этого не было – крестьянам даже пришлось возить воду для скота из Кульсары. На сегодняшний день «кызыл су» из Эмбы идет в трех направлениях – в реку Курсай (предполагается наполнение озера Камысколь), в Косшагылский и Шокпартогайский сельские округа.

С прошлого года ведется очистка реки Курсай. Каковы результаты?

– Раньше до озера Камысколь вода доходила еле-еле. Надеемся, что уже проведённая работа окажет положительное воздействие. Ну и конечно надеемся, что выпадет достаточно осадков, и сенокосные угодья всё же не останутся без влаги.

Ляззат КАРАЖАНОВА

20 апреля 2020, 10:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz