Атырау, 19 апреля 19:03
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Из 59 больных коронавирусом в Атырау 16 – медики

15 673 просмотра
Темирбек МУСАГАЛИЕВ


На 12 апреля в Атырауской области проходят лечение 59 больных коронавирусом, 16 из них – медики (3 врача, 8 медсестёр и 5 санитарок). Об этом сообщил во время онлайн-брифинга главный санитарный врач области Темирбек МУСАГАЛИЕВ. В нашем регионе на сегодня очагами инфекции являются областная больница и общежитие «Ватернас» на  Тенгизе.

Эпидемиологическое расследование, проведенное в областной больнице, выявило причины распространения заболевания внутри стационара: это несоблюдение личной гигиены, отсутствие спецодежды; медперсонал и больные перемещались по всему зданию, разнося инфекцию по отделениям, сказал Т. Мусагалиев. Мы локализовали инфекцию, закрыв больницу на карантин. Еще одна наша задача – ограничить контакты персонала и пациентов между собой, что мы и сделали, расселив всех по разным местам. Многие жаловались и спрашивали, почему их не отпускают на домашний карантин. Этого нельзя делать ни в коем случае. Существует потенциальная угроза, что они заразят своих родных и близких, а те по цепочке других горожан.

Естественно, всех волнует вопрос – почему сложилась такая неоднозначная ситуация с областной больницей: сначала было закрыто на карантин несколько отделений, затем информация о карантине была опровергнута, приемное отделение продолжало свою работу, следствием чего стало появление еще нескольких новых больных коронавирусом. Появилась необходимость выселять персонал и пациентов, дезинфицировать все помещения больницы. Всё это привело к взрыву негодования медиков.

Была предпринята попытка локализовать инфекцию, закрывая на карантин определенные отделения. Но локальный карантин обеспечить не удалось. Специалисты, к примеру, реаниматологи ходили по отделениям, другие тоже нарушали. Поэтому поэтапно принимались различные решения. В итоге мною было принято решение однозначно закрыть на карантин всю больницу, – ответил главный санврач.

Причиной конфликтной ситуации во дворе областной больницы, во время которой были задержаны наши коллеги с телеканала КТК, заместитель акима области Бактыгуль ХАМЕНОВА считает «недопонимание». Что касается вопроса – если двор больницы является карантинной территорией, то почему журналисты смогли спокойно попасть туда, почему так же беспрепятственно вышли на улицы медики по ее словам, эти обстоятельства требуют отдельного выяснения. Увольнять за это медиков или применять к ним другие методы наказания за это не будут, сказала Хаменова после уточняющего вопроса журналистов.

За 10 дней в областной больнице заболели 18 человек. Мы должны были оказать медикам всемерную поддержку, в том числе психологическую, разместить их в комфортных условиях. Но это не всегда получается. Прошу прощения за допущенные ошибки, это будет для нас уроком. В данное время мы ищем возможности разместить их в другом месте, в связи с чем обращаемся к спонсорам, представителям гостиничного бизнеса. И в Береке мы стараемся создать условия, просто дома не обустроены, потому что еще совсем новые, необжитые, говорит Хаменова.

Медики облбольницы задаются вопросом – как будет оплачиваться время, проведенное ими в карантине?

По закону карантин считается больничным, – сказал руководитель управления здравоохранения Байтолла ГАЗИЗОВ.

Но мы постараемся изыскать средства, чтобы выплатить зарплату медикам в полном объеме, добавила Хаменова.

Медиков также очень интересует, с какого момента будет вестись отчет их карантина, ведь сотрудники некоторых отделений находились в стационаре безотлучно с 3 апреля. По словам Мусагалиева, отчет ведется с момента выявления последнего по времени случая вируса в больнице. Он был зафиксирован 10 апреля.

В инфекционной больнице на сегодня проходят лечение 59 человек. В провизорном стационаре находятся 17 человек, в карантинном 333, на домашнем карантине – 664. Один пациент инфекционной больницы в тяжелом состоянии: это 82-летний мужчина, еще один пациент в средне-тяжелом состоянии. Состояние беременной женщины из Кызылкогинского района, которая сначала попала в гинекологическое отделение областной больницы, затем лежала там же в реанимации, а уж потом, после уточнения ее диагноза, была переведена в инфекционную оценивается врачами как «удовлетворительное».

8 апреля было объявлено, что в Атырау вернулись 15 эпидемиологов, которые с 20 марта по 7 апреля оказывали содействие своим коллегам в Алматы. По словам Т. Мусагалиева, они одни из первых, кто начал работу в самых горячих точках. Эпидемиологи прошли анализ на наличие коронавируса (у всех результат отрицательный) и уже приступили к работе.

После карантина они сразу вышли на работу, никто не попросил отпуск или несколько дней отдыха, так как понимают, насколько ценен сейчас их опыт. Области не хватает вирусологов, к нашей работе сейчас подключились один специалист из СПИД-центра и два с противочумной станции. Лаборатория атырауского филиала национального центра экспертизы работает буквально 24 часа в сутки, наши сотрудники в прямом смысле каждый день держат эту заразу в руках. Экспресс-тестов на вирус пока достаточно – 8600 единиц.

В последние дни из родильных домов поступило немало жалоб на то, что родственникам пациентов запретили передавать передачи из дома. По словам Б. Газизова, такая мера принята в целях безопасности, потому что таким образом вирус может попасть и в эти стационары. А чтобы это как-то компенсировать, пациенток теперь кормят не 3, а 4 раза в день.

В связи с карантином областной больницы пациентов отправляют в роддом, перинатальный центр, железнодорожную больницу, кардиоцентр. А для травматологических больных при городской поликлинике №7 открыли центр амбулаторной хирургии. 

Зульфия ИСКАЛИЕВА

13 апреля 2020, 14:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz