Атырау, 16 апреля 21:02
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

На Юрия Буданова не пожалели патронов

11 323 просмотра

Застрелен полковник, осужденный за убийство чеченской девушки

В пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве “Ъ” подтвердили, что около дома № 38 по Комсомольскому проспекту неизвестными был застрелен бывший полковник вооруженных сил РФ Юрий Буданов, получивший известность после того, как был осужден за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Преступники расстреляли его предположительно из автомата. Как сообщили источники “Ъ” в следственных органах, машина, которой воспользовались киллеры, и их оружие уже найдены неподалеку от места преступления.

Убийство бывшего полковника Юрия Буданова было совершено около полудня непосредственно возле дома № 38 на Комсомольском проспекте. По одной из версий, убийцы в белом Mitsubishi Lancer поджидали господина Буданова возле входа в нотариальную контору (впрочем, пока это не подтверждено). По экс-полковнику выпустили несколько пуль, четыре из них попали ему в голову. Юрий Буданов скончался на месте.

На место происшествия тут же приехали руководители Главного следственного управления по Москве СКР Вадим Яковенко и Главного управления МВД РФ по Москве Владимир Колокольцев. Прилегающая к месту убийства территория была немедленно прочесана усиленными полицейскими патрулями. Машина, которой воспользовались убийцы, была найдена практически сразу же: ее бросили и подожгли в одном из соседних дворов. По данным источников “Ъ” в следственных органах, в машине киллеры оставили и оружие. Обычно так поступают только профессиональные наемные убийцы.

Версий следствие пока не выдвигает. «Конечно, проще всего было бы связать это убийство с тем уголовным делом, по которому Буданов отбывал свой срок,— сказал “Ъ” один из силовиков.— Но тут нужно учесть, что со времени преступления, которое вменялось полковнику, и даже со времени его освобождения из колонии прошло довольно много времени. Если бы ему хотели отомстить, то могли сделать это гораздо раньше. Хотя и эта версия, конечно же, будет тщательно отработана».

Юрий Буданов в 2003 году был осужден на десять лет лишения свободы по обвинению в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. Северо-Кавказский окружной военный суд лишил его также воинского звания полковника и ордена Мужества. Суд четырежды отклонял его ходатайства об условно-досрочном освобождении. На пятый раз — 24 декабря 2008 года, после отбытия экс-полковником восьми с половиной лет заключения — Димитровградский городской суд удовлетворил ходатайство господина Буданова об условно-досрочном освобождении.

В 2009 году соверокавказское следственное управление тогда еще СКП РФ допросило экс-полковника по новому уголовному делу. Как следовало из его материалов, в 2000 году 18 жителей Чечни были незаконно задержаны на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт. Впоследствии трое из них были обнаружены убитыми. Несколько местных жителей заявили, что к совершению данного преступления причастен тогдашний командир танкового полка Юрий Буданов. Сам господин Буданов свою причастность к этому преступлению категорически отрицал.

"ЗА ЭТИМ МОГУТ СТОЯТЬ ТОЛЬКО ТЕРРОРИСТЫ И ЭКСТРЕМИСТЫ"

Громкое убийство в центре Москвы. Полковник Буданов, осужденный за убийство Эльзы Кунгаевой и потом освобожденный досрочно, застрелен в упор на Комсомольском проспекте. Адвокат Юрия Буданова Алексей Дулимов поделился эмоциями с ведущей Маргаритой Полянской.

— Во-первых, выражаю, конечно, соболезнования по поводу гибели вашего клиента.

— А я выражаю соболезнования родственникам Буданова и России.

— Да, конечно, и родственникам... Ваше мнение, кто все-таки стоит за этим убийством?

— За этим убийством могут стоять только террористы и экстремисты, которые не понимали и не понимают до сих пор смысл действий Буданова, не понимают, что он искренне и с честью защищал интересы России, когда была эта никому не нужная битва в Чечне.

— Тут уже правозащитники высказались, говорят, что все-таки в этом можно усмотреть чеченский след, кровную месть.

— Насчет кровной мести я совершенно не согласен, поскольку Кунгаевы находятся в Норвегии, и им это было бы не по силам все сделать. А вот то, что экстремисты высказывались, еще когда шел процесс и высказывали угрозы в адрес Буданова, это совершено понятно. У них есть мотивы для этого. Он с ними боролся, он стремился навести там порядок. Поэтому у них есть для этого обиды, во всяком случае, умысел на лишение его жизни.

— А во время процесса суда над Будановым сильное на вас давление было? Были ли какие-то угрозы, может быть, попытки покушения?

— На кого?

— На вас конкретно, как на адвоката.

— Нет, никто мне не угрожал, у меня очень серьезные полемики были с адвокатом, который представлял интересы Кунгаевых. Ничего этого не было, кроме одного из заявлений, я думаю, что это, может быть, была высказана обида матери по отношению ко мне, как к отцу двух девочек, что я не понимаю этого. Я это все прекрасно понимал, но я выполнял свой долг. Выполнял свой долг так же, как Буданов.

— Мать Кунгаевой, правильно?

— Да.

— Знаете, мы сейчас успели обсудить с представителями Госдумы вопрос о том, какая будет сейчас реакция. Как в Москве, так и в Чечне. Особенно, конечно, интересует реакция в Чечне.

— О реакции в Чечне что вам сказали думцы?

— Сказали, что пока рано говорить, но все-таки мы вспоминали, что, когда подавали прошение о помиловании в 2004 году, была довольно резкая эмоциональная реакция от Кадырова о том, что этого быть не должно, мы найдем, как этому препятствовать. Какая будет реакция сейчас?

— Что, вы думаете, вам Кадыров скажет, что мы достигли той цели, которую ставили еще в 2004 году? И после, когда был убит адвокат Маркелов, тоже пытались связать это с именем Буданова. Но это же не так. Думаю, что и Кадыров никогда не вникал в суть дела, которое было рассмотрено в отношении Буданова. Может быть, у него мнение переменилось бы, если бы он по-настоящему узнал суть этого дела. А не услышал бы со слов. Буданов незаконно был осужден. Отбывал наказание незаконно. Расправились с ним вот таким образом.

— Я правильно понимаю, что вы связываете убийство Буданова только с делом Кунгаевой?

— У него не было никаких иных врагов. Я даже не столько с убийством Кунгаевой это связываю. Я связываю это с его участием и борьбой с террористами, с экстремистами. Вот с кем. Вот главная причина. Что вы думаете, убийство совершили кто-то другие? Кроме террористов, никто бы этого не сделал. Они имеют опыт, они имеют навык. Убивают друг друга и прочее. Все это они умеют делать.

Источник: «Коммерсантъ»

ПАПА ЭЛЬЗЫ КУНГАЕВОЙ: "СОБАКЕ СОБАЧЬЯ СМЕРТЬ"

Виса Кунгаев, отец изнасилованной и убитой в 2000 году экс-полковником Юрием Будановым Эльзы Кунгаевой, считает, что убийство бывшего военнослужащего не носило характера кровной мести. "Я думаю, что ни с кровной местью, ни с чеченцами это не связано. Это что-то другое. Следствие разберется", - заявил Виса Кунгаев в интервью Life News.

В то же время он высказался так: "Жаль, что его так убили. Это я должен был его убить. Собаке - собачья смерть. Вот что я думаю".

Семья Кунгаевых с 2003 года живет в Норвегии, Виса находится там и сейчас. Он полагает, что убийство Буданова с делом его семьи никак не связано. "За мое дело только я отомстить могу. А это их разборки. Как убили моего адвоката - разобрались. И тут разберутся. (Речь идет о гибели адвоката Станислава Марелова, чьи убийцы получили недавно пожизненные сроки.)

"Я сугубо законопослушный человек. Я действовал по закону Российской федерации. Если бы не уважал закон - пошел бы и сам убил. А я этого не хочу. Чтобы от этого уйти я и переехал в Норвегию", - говорит отец жертвы Буданова.

По словам Кунгаева, на могиле Эльзы он в последний раз был в 2000-м году. Потом жил три года в Ингушетии в палаточном лагере, ездил на судебные процессы. Сейчас работает в Норвегии, дети учатся, им дают стипендии. В Норвегии у него два сына, одна дочка замужем, один сын женился. Один внук и шестеро внучек.

Также Виса Кунгаев рассказал журналистам, что после освобождения Юрий Буданов не пытался связаться с семьей. "Нет, у него совести не хватило извиниться. Когда выходил он говорил, что извинился, что денег дал. Это не правда! Это Маркелов дал, Хамзаев. Да мы и не просили у Буданова ничего".

Источник: Life News

10 июня 2011, 18:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz