Атырау, 28 марта 23:14
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Гутерреш предупредил о значительной угрозе COVID-19 для мира

3 982 просмотра



Пандемия COVID-19 представляет значительную угрозу международному миру и безопасности, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш, выступая на заседании Совбеза, посвященном коронавирусу, сообщает РИА Новости.

По его словам, "пандемия представляет значительную угрозу поддержанию международного мира и безопасности" и может привести к росту социальных волнений и насилия, которые сильно подорвут способность мира бороться с этой болезнью.

Как указал генсек, в ряде конфликтных ситуаций неопределенность, создаваемая пандемией, может спровоцировать некоторые стороны к беспорядкам. "Это может привести к эскалации насилия и, возможно, к разрушительным просчетам, что еще более закрепит продолжающиеся войны и усложнит усилия по борьбе с пандемией", - сказал Гутерреш.

Он подчеркнул, что угроза терроризма сохраняется. "Террористические группы могут увидеть окно возможностей для нанесения удара, в то время как внимание большинства правительств обращено к пандемии", - сказал генсек.

По его мнению, недостаточная готовность государств, выявленная в результате этой пандемии, дает представление о том, как может разворачиваться террористическая атака с использованием биологического оружия. "Негосударственные игроки могут получить доступ к опасным штаммам, что может принести аналогичный ущерб во всем мире", - заявил Гутерреш.

Как указал генсек, отсрочка выборов или референдумов, голосований может вызвать политическую напряженность и нанести ущерб легитимности. "Такие решения лучше всего принимать после широких консультаций, направленных на достижение консенсуса. Это не время для политического оппортунизма", - отметил он.

Источник: РИА Новости

10 апреля 2020, 12:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz