Атырау, 25 апреля 21:52
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Карантинщикам из общежития АГУ продлили срок и перевели в Береке

8 167 просмотров
Микрорайон Береке


Пассажирам рейса «Стамбул
Атырау», которые прилетели в нефтяную столицу 27 марта, продлили срок карантина и без предварительного уведомления перевели из студенческого общежития АГУ в новую многоэтажку в микрорайоне Береке. Они не знают, сколько им ещё быть на карантине, теперь уже в неотапливаемых квартирах. «АЖ» попытался разобраться в ситуации.

Моя 18-летняя дочь училась в Стамбуле, из-за коронавируса она вернулась в Казахстан, а именно в Атырау, и была помещена на 14-дневный карантин в студенческое общежитие. Вируса у неё не обнаружили. Завтра этот срок заканчивается, и дочка должна была согласно нынешним правилам перейти на домашний карантин. Но сегодня их увезли в микрорайон Береке, сообщив, что продлевают срок карантина. Причину не объяснили. Что происходит? – горячо спрашивает жительница Уральска Алмагуль. Она успела приехать в Атырау до закрытия города, чтобы психологически поддержать дочь и быть рядом, когда закончится 14-дневный карантин. Сначала остановилась у друзей, но теперь уже присмотрела квартиру в аренду, чтобы жить там вместе с дочерью до того момента, когда можно будет выехать домой.

На карантине в общежитии у дочки было много жалоб, например, в комнатах было холодно, кормили плохо, негде было постираться и так далее. Но помогала надежда, что через две недели это закончится, и можно будет перейти на более комфортные условия, а главное – наконец увидеться, говорит Алмагуль. – А что теперь?

По этому поводу корреспондент «АЖ» обратился в областной акимат.

Как всем известно, сегодня в Атырау выявлено еще 3 случая коронавируса, и один из заражённых находился на карантине в общежитии АГУ. Поэтому мы приняли оперативное решение переселить карантинщиков из общежития в Береке. Там они все будут жить по отдельности, ответили в штабе по обеспечению режима чрезвычайного положения.

Они жалуются среди прочего на то, что мёрзнут. Почему в этом многоквартирном доме в Береке так холодно?

Потому что дом новый, никто там раньше не жил. Всё произошло очень быстро, сейчас мы решаем вопрос с отоплением, буквально сегодня-завтра там будет нормальная температура.

Как ранее сообщил заместитель акима Атырау Ринат ДЖАНГЛИШОВ, две многоэтажки в Береке отдадут под карантинный стационар: в 480 квартирах будут жить люди, находившиеся в контакте с зараженными. Чиновники уверяли, что дома полностью готовы.

На сегодня полицейские полностью контролируют эти две девятиэтажки. Квартиры будут дезинфицироваться трижды в сутки.

Фархат АБИЛОВ

9 апреля 2020, 17:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz