Атырау, 29 марта 19:24
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Школа: сейчас главное – побольше компьютеров

4 235 просмотров


В Атырауской области 129 589 школьников. Подавляющее большинство из них приступят к дистанционному обучению при помощи интернета. «Казпочта» поможет донести все задания 250 ученикам в самых отдаленных населенных пунктах Курмангазинского района. Об этом во время онлайн-брифинга рассказала заместитель акима области Бакытгуль ХАМЕНОВА. 

7172 семьи сообщили о том, что у них нет компьютеров. В районах, согласно отчетам местных властей, потребность в компьютерах удалось удовлетворить за счет местных школ – учебные заведения передали находящуюся на их балансе офисную технику во временное пользование детям. В областном центре в компьютерах нуждаются 7738 детей из 3869 семей. 2710 единиц предоставили в качестве спонсорской помощи иностранные компании. Местный бюджет планирует закупить еще 2200. Многодетным семьям постараются выдать по два компьютера. 

В нашей области 17 школ находятся в отдалённой сельской местности, и они могли бы продолжить работу в обычном режиме, но было принято решение все-таки перевести их на дистанционное обучение, – сказала и. о. руководителя областного управления образования Аккенже ИСАНБЕРГЕНОВА.   

По словам руководителя городского отдела образования Фарузы ШАНГЕРЕЕВОЙ, в городе Атырау более 69 тысяч школьников. Классные руководители уже разослали ученикам перечень уроков на ближайшую неделю. Как такового жесткого расписания у детей не будет, что позволит им заниматься в индивидуальном режиме – в зависимости от скорости интернета и технических возможностей. Так, к примеру, во многих семьях по несколько детей, и компьютеров может на всех не хватать. Им придется заниматься по очереди. 

Ранее во время прямой линии с министром образования Асхатом АЙМАГАМБЕТОВЫМ родители задавали вопрос – как будет проходить СОЧ и СОР у детей, ведь некоторые предметы, к примеру, языки, оцениваются сразу по нескольким параметрам чтение, правописание, аудирование. Министр ответил, что данный вопрос сейчас прорабатывается Национальной академией образования им. И. Алтынсарина.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

5 апреля 2020, 10:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz