Атырау, 28 марта 21:40
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Почему онлайн-платформы для обучения не выдержали нагрузки в Казахстане

3 671 просмотр



Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев во время прямого эфира рассказал о причинах, по которым казахстанские школьники не смогут заниматься через стриминговые сервисы во время дистанционного обучения, передает Sputnik.

С введением чрезвычайного положения в стране и режима карантина в ряде регионов нагрузки на интернет связь возросли в два раза, сказал министр на брифинге.

"Такие компании, как Zoom, которые сегодня используются для таких больших конференц-связей, когда подключается большое количество людей, испытывают максимально большое количество проблем", - добавил Жумагалиев.

В Казахстане провели пробные занятия на платформе, что позволило понять – система не может нормально функционировать, когда ей одновременно пользуется большое количество учащихся и учителей. В аналогичной проблемой столкнулись в США, где провели пробный тест по использованию системы для обучения, и он оказался неудачным.

"Система упала. Это западная система. Поэтому мы совместно с министерством образования и науки и образования (договорились), чтобы дистанционное обучение прошло в нормальных условиях. Проработали тот вопрос, когда стриминговые системы не использовались по простой причине, что они сегодня не могут обеспечить то качество с предоставлением услуг по причине того, что многие граждане мира используют данные системы", - сказал глава министерства.

По его словам, такие системы как WhatsApp и Facebook тоже испытывают максимальное давление от того, что большое количество людей используют их одновременно.

Он обратился к казахстанцам с просьбой проявить понимание. Специалисты связи, по его словам, делают все возможное, чтобы жители Казахстана могли без проблем пользоваться интернетом.

Напомним, ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что онлайн-занятий в Казахстане не будет. По его словам, интернет в нашей стране не выдерживает такого количества нагрузки одновременно.

Источник: Sputnik Казахстан

4 апреля 2020, 13:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz