Атырау, 18 апреля 11:14
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Детишкам на молочишко

4 056 просмотров
Фото: Sputnik


На более чем 2 тысячи детей из семей, получающих адресную  социальную помощь (АСП) в Атырауской области, было выплачено по 5567 тенге. Об этом сообщил на онлайн-брифинге руководитель областного управления занятости и социальных программ Серик КАМИДОЛЛА.  

Сегодня по области выплачено 11,3 млн тенге 2032 детям из 797 семей. Все они из семей-получателей АСП. На время ЧП государство решило дополнительно поддержать их, выделив средства в размере двух МРП на продуктово-бытовые наборы, – сказал С. Камидолла. 

Кроме того, в связи с ухудшением социально-экономической ситуации на фоне пандемии коронавируса расширился список категорий граждан, нуждающихся в социальной помощи. Сейчас формируются списки нуждающихся по 7 категориям: малообеспеченные многодетные семьи; нуждающиеся инвалиды; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; пенсионеры, получающие минимальную пенсию; дети-сироты; участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним ветераны тыла. Специально выходить из дома, чтобы обратиться с просьбой в собес, не нужно списки потенциальных получателей уже находятся на рассмотрении у местных исполнительных органов.

Много жалоб на то, что люди не могут подать заявку на получение помощи в размере 42500 тенге на портале электронного правительства. В данное время портал испытывает большую нагрузку. Но в ближайшее в  ремя открывается отдельный портал, посвященный данной выплате, и начнет свою работу телеграм-бот, который тоже будет отвечать на вопросы по этой теме. Об открытии новых каналов мы сообщим дополнительно, говорит С. Камидолла. Еще одна новость – электронную подпись тем, у кого ее нет, оформлять не нужно. Когда человек будет подавать заявку на получение, ему надо будет указать свои данные, в том числе телефонный номер, на который и будет приходить персональный код. Он заменит электронную подпись. Деньги должны выплатить через три дня после подачи заявки если документы будут в порядке, конечно.    

Он рассказал также о мерах, предпринимаемых во время ЧП в рамках «Дорожной карты занятости». В нашей области на ее реализацию выделяется 35 миллиардов тенге. Планируется трудоустроить около 6 тысяч человек. Определены 64 объекта, на которых будут трудиться привлеченные работники.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

3 апреля 2020, 15:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz