Атырау, 18 апреля 14:52
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

​Учащийся НИШ получил патент на свое изобретение

Фото
5 725 просмотров


Ученик Назарбаев Интеллектуальной школы города Атырау Бибарыс Гилаж получил авторское свидетельство за создание мобильного приложения «Шанырак» для волонтеров. 

Новое мобильное приложение позволит пользователям сети автономно общаться, получать ту или иную помощь от других сообществ и волонтеров, сообщает пресс-служба школы. Желание создать именно такое приложение Бибарыс объясняет тем, что в стране все еще не существует единой информационной базы для людей, занимающихся социальными проектами.

В свидетельстве о внесении сведений в единый государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом от 31 марта 2020 года, предусмотрено широкое применение на рынке. По словам школьника, он еще не спешит с запуском.

В настоящее время я еще работаю над мобильном приложением. Планирую его улучшить перед запуском. В целом успехи, которые были достигнуты в процессе обучения, позволили мне набраться опыта и необходимых навыков, говорит Бибарыс.



По словам научного руководителя проекта, учителя информатики НИШ Казбека Азербаева, такие достижения в области информационных открытий или же в получении патента позволяют будущим выпускникам школ поступать без особых усилий в любые университеты мира на основе 100-процентного образовательного гранта. Сейчас Бибарыс ставит себе цель освоить язык программирования до совершенства. 

3 апреля 2020, 14:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz