Атырау, 26 апреля 16:17
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Казахстанцы на спецсборах займутся дезинфекцией и охраной

4 409 просмотров

Фото: Tengrinews.kz



Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев рассказал, какие задачи будут решать призванные на спецсборы военнообязанные, передает Tengrinews.kz.

Ермекбаев отметил, что территориальные войска Вооруженных Сил предназначены для участия в обеспечении режима чрезвычайного положения в пределах административно-территориальных единиц.

"Это значит, что военнообязанные не будут перебрасываться в другие регионы. Они будут нести службу на блокпостах, патрулировать, проводить дезинфекцию и осуществлять охрану объектов, а также участвовать в противопаводковых мероприятиях. В настоящее время имеется уже широкая практика участия территориальных войск в учениях, парадах, ежегодно проводятся такие мероприятия", - сказал министр обороны.

3 марта Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы для укомплектования территориальных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Кого не будут призывать?

1) работников госорганов, которые занимаются обеспечением обороны, безопасности и правопорядка; 2) авиационный персонал; 3) фермеров, пока идут посевные и уборочные; 4) педагогов; 5) студентов-очников; 6) военнообязанных женщин; 7) тех, у кого трое и более детей до 18 лет; 8) лиц, в отношении которых ведется расследование; 9) депутатов Парламента или местных представительных органов.

Местным исполнительным органам столицы, городов республиканского значения и областей было поручено определить количество призываемых военнообязанных и сроки проведения специальных сборов.

Не явившихся на спецсборы будут привлекать к ответственности.

Военнообязанные - граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете и пребывающие в запасе до предельного возраста состояния на воинском учете (Закон о воинской службе и статусе военнослужащих).

Специальные сборы - вид воинских сборов, проводимых в целях выполнения мероприятий по введению и обеспечению режима чрезвычайного положения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий и в иных случаях, определяемых Президентом Республики Казахстан (Закон о воинской службе и статусе военнослужащих).

Источник: Tengrinews.kz

3 апреля 2020, 11:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz