Атырау, 28 марта 14:15
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Атырау после семи

Фото Видео
20 674 просмотра



Как ранее сообщал «АЖ», во время карантина не рекомендуется выходить из дома, если только не на работу, за продуктами, предметами первой необходимости,  лекарствами, а после 19:00 понадобится пропуск от городского акимата.  Наш корреспондент вчера вечером поездил по улицам Атырау вместе с полицией.

 


ОДНИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ ПОЛТЫСЯЧИ

В целях обеспечения общественной безопасности на период карантина и установленных временных ограничений по городу задействованы 674 сотрудника, в том числе 500 полицейских,  94 национальных гвардейца и 80 солдат.





Полицейские работают, как и раньше, посменно, однако в период ЧП несут службу в усиленном режиме.



Пока что никого не штрафуем, только проводим профилактические беседы с водителями, предупреждаем об опасности  распространения коронавирусной инфекции, – говорит заместитель начальника городского управления полиции Ерлан БИГАМБАЕВ. – Кто-то понимает, а некоторые начинают ругаться с нашими сотрудниками. Теперь будем штрафовать, так как есть те, у кого нет уважительных причин для выезда. Зачем? Да сиди ты уже дома!


Ерлан БИГАМБАЕВ


У меня дочка болеет, хотел купить лекарство, однако в Балыкши не нашел. Вот еду в центр, чтобы купить. А потом, конечно, сразу домой, – говорит водитель Kia Rio Мейирбек.




А вот молодой человек по имени Сайран решил потаксовать в это напряжённое время и вовсе этого не скрывает перед полицейскими:

Таксую, чтобы кормить семью. Вообще-то я продавец аксессуаров мобильных телефонов, но из-за карантина мой бутик закрылся, я остался без работы и без денег. И что делать? Вот, выехал таксовать.

Спасибо за откровенность, но сейчас езжайте домой, иначе в следующий раз оформим протокол, предупредил полицейский.



Следующим патрульные остановили доставщика еды. Тот показал справку, что доставляет на дом суши. Полицейский предупредил, что они должны работать только до 20:00. Кстати, бизнесмены, не забудьте, что «АЖ» сейчас бесплатно размещает на своём сайте рекламу сервисов доставки продуктов, готовой еды и лекарств из аптек. 

Горожане уже выкладывают в соцсетях, как полицейские по громкоговорителю призывают оставаться дома. «Не забывайте и по утрам, сработаете вместо будильника», – не без горького юмора пишут люди. Это как раз тот случай, когда и смех, и грех.

Сотрудники полиции ежедневно оповещают о режиме ЧП и карантине. По городу ездят спецмашины Департамента полиции и да, предупреждаем, пояснил Бигамбаев.

 


ПРОКУРОРОВ ВСТРЕТИШЬ НЕ ТОЛЬКО В СУДЕ

Поступил вызов о том, что мобильная группа, созданная прокуратурой, выявила факт нарушения ЧП: работает одна из городских саун. Хозяин сауны эмоционально поведал, что не знал о запрете. Родной, ты на какой планете? Прокурор Ерлан КАКИЕВ вместе с полицейскими заполнил протокол по статье 476 (Нарушение режима чрезвычайного положения) КоАП РК, дело отправляется в административный суд.

По-прежнему на территории города выявляются факты нарушения режима чрезвычайного положения. Призываем граждан соблюдать все условия карантина в целях обеспечения охраны здоровья и безопасности населения, – прокомментировал Какиев.

Прокуроры также установили, что известная пиццерия "ДоДо пицца" осуществляла доставку после 20:00 – это опять же нарушение. Составлен административный протокол по п. 6 ст. 476 КоАП РК (Нарушение карантина и проведения других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий).

Как ранее сообщал «АЖ», мобильная прокурорская группа регулярно проверяет соблюдение режима ЧП и установленного в городе карантина – на сегодня к административной ответственности привлечено более 40 лиц. 

В частности, это работа  цветочных киосков (3), несоблюдение продавцами продуктовых магазинов санитарных норм во время карантина (8). Это цветочные киоски около остановки «Юность» и магазины  «Алия Сания», «Зулпат», «Райхан», «Шах», «Айнур», «Тамыз», «Самет», «Тамин Арт». На данный момент возбуждено административное производство по статье 476 КОАП РК в отношении владельца магазина «Шах». По другим нарушителям так же принимаются меры, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.


 


ВСЁ ПРОЙДЁТ, И ЭТО ТОЖЕ

Время идёт к двум часам ночи, мне, в отличие от служивых, пора и баиньки. Улицы Атырау выглядят так, как будто город вымер. Честно говоря, тоскливое чувство возникает от всей этой пустоты и безлюдности. Но что делать? Только так можно победить этот проклятый вирус. Уверен, мы ещё увидим, как люди вечерами гуляют по нашему городу, а по улицам рассекают машины. Просто надо это пережить.


Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

 

3 апреля 2020, 08:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz