Атырау, 18 апреля 08:48
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Лукашенко допустил создание единой валюты с Россией

4 781 просмотр
Фото: Alex Halada / Zuma / Global Look Press



Минск не против единой валюты с Россией в рамках Договора о создании Союзного государства. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью МТРК «Мир», которое опубликовано на сайте главы государства, передает РБК.

По его словам, Белоруссия не отказывается ни от одного из пунктов Договора о создании Союзного государства с Россией.

«Возьмем самый серьезный [пункт], который сегодня обсуждается — единая валюта. Мы не против, но только это должна быть нейтральная валюта. Не белорусский рубль, не российский», — сообщил Лукашенко.

Президент отметил, что вопрос даже не в том, какой именно будет валюта, а в том, где будет расположен эмиссионный центр и кто будет им управлять. «Это будет на равных или, поскольку Россия большая, она будет управлять своим рублем, а мы свой ликвидируем и к ним присоединимся?» — задался вопросом Лукашенко.

По его словам, Белоруссия уже проходила этот путь в первые годы после распада СССР, когда страну «выкинули из рублевой зоны». После введения в России новых рублей, Минск был вынужден «рисовать «зайчики». Лукашенко пояснил, что не хочет этого повторять.

В марте Владимир Путин заявил, что Белоруссия остается суверенной страной, несмотря на процесс строительства Союзного государства с Россией.

Договор о создании Союзного государства был подписан Москвой и Минском в 1999 году. Он предполагает интеграцию экономик двух стран. В ходе переговоров об интеграции Россия предложила Белоруссии создать 12 наднациональных органов, писал РБК. Среди них — единые налоговые, таможенные службы, эмиссионный центр, суд, счетная палата.

Источник: РБК

2 апреля 2020, 22:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz