Атырау, 20 апреля 15:39
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Восемь поручений Токаева. Подробности

10 728 просмотров



Советник президента Олжас Худайбергенов на своей странице в Facebook разъяснил меры, озвученные во вчерашнем заявлении Касым-Жомарта Токаева.

Второй пакет

Сегодня президент озвучил второй пакет мер (первый был 23 марта). Некоторые меры - новые, некоторые идут в развитии предыдущих, некоторые являются ответом на просьбы бизнеса, некоторые предполагают дальнейшее нарастание объема помощи. На картинке меры указаны так, как они появились в выступлении, я же пойду от большего к меньшему:

1. Самой сильной стала мера по резкому расширению числа тех, кто может получить 42 500 тенге (одна минимальная зарплата). Саму меру объявляли еще в первом пакете и рассчитывали, что в итоге она коснется 1,5 млн.человек, но потом с учетом списка документов получили бы максимум 0,5 млн.человек. Теперь же выплату могут получить и безработные, и те, кто работал неофициально. Нужно просто формализовать статус, встать на учет чз режим ЕСП и можно получить выплату. Отмечу, что выплата будет ежемесячной на период ЧП. Скорее всего, ЧП будет продлен еще на месяц, а дальше посмотрим. В общем, выплату теперь получат 3 млн человек, и если продлят ЧП, то получат и за второй месяц. Кстати, Егов испытывает наплыв посетителей, вылезают разные технические нюансы, еще день-два и будет порядок. Еще один момент - норма эволюционирует, и скорее всего, видоизменится еще один раз, дай Бог, и уже обретет полный эффект (но об этом позже).

2. Второй сильной мерой является отмена уплаты налогов и сборов с ФОТ (ИПН, соцналог, соцотчисления, ФОМС) на апрель-сентябрь (полгода) для МСБ из следующих секторов: общепит, гостиницы и туризм, транспортный сектор, IT- сектор, консалтинг и т.д. (список отраслей на днях уточнится, а в последующем может расширяться, но думаю, что зайдут еще частное образование и частная медицина). Этой мере предшествовало обращение бизнеса, поэтому много людей осталось довольно тем, что их слышат. Кстати, чтобы не было путаницы - речь идет именно об отмене уплаты в эти месяцы. Что касается отсрочки, то она действует на накопленные до карантина налоги, и плюс на НДС/КПН. Пока отсрочка на три месяца, но по мере ухудшения ситуации, возможно отмену распространят и на НДС/КПН (тем более, что КПН по сути, сейчас нет).

3. Следующей сильной мерой вводится режим гарантированного закупа сельхозпродукции чз Продкорпорацию. Теперь в режиме форвардных контрактов будут оперативно финансировать сельхозку под будущий урожай. Также отдельно для сельхозки выделяют еще 70 млрд.тенге для кредитования под 5% чз Аграрную кредитную корпорацию, и 100 млрд.тенге чз госпрограмму "Экономика простых вещей" (чз банки под гарантии Даму) под 6%. Плюс еще удешевляют стоимость дизеля до 165 тенге.

4. Следующей мерой будет досрочная индексация пенсий и всех госпособий, включая АСП, на 10%. Эта индексация "весит" 200 млрд.тенге. Этого изначально не было в бюджете, но учитывая инфляционный подскок было решено таким образом поддержать пенсионеров и получателей пособий. Кстати, еще расширили число тех, кто имеет право на продуктовые наборы - теперь их будет получать до 800 тысяч человек против 300 тысяч ранее. Так как акиматы жалуются на некоторые неудобства с доставкой, то как только будут придуманы it-решения по контролю (деньги закидывают на счет, а дальше оплата только в продуктовых магазинах), то потом начнут людям на счет перечислять средства, чтобы люди сами могли покупать продукты, которые считают нужными. Плюс акиматы теперь должны обеспечивать, чтобы отечественный бизнес производил и доставлял товары (здесь кивок в сторону отечественных it-решений по доставке, и акиматы не должны опираться на иностранные решения). Да и вообще, сейчас любая госструктура, закупающая у иностранцев товары или услуги при наличии местных достойных аналогов, по сути, совершает очень неправильное действие.

5. Следующей мерой разрешается тем, кто не платит взносы в систему медстрахования, получать лечение, как если бы они платили. Ранее такое право прекращалось как раз сегодня 31 марта, а теперь продлили до 1 июля. Кстати, сейчас во всех больницах резко упало число клиентов, что, естественно, отражается на зарплатах врачей, по крайней мере ее сдельной части, поэтому в следующем пакете, думаю, будут меры по поддержке врачей, чтобы зарплаты не падали.

6. Следующая мера предполагает выплату 85 тысяч тенге "подъемных" тем, кто хочет работать, но живет в другом городе. Работа предполагается на проектах в рамках Дорожная карта занятости. 

Все эти меры "весят" больше 1 трлн.тенге, став результатом достаточно бурных дискуссий внутри. Среди мер есть и те, которые я предлагал, а потому очень рад, что удается привносить пользу. 

Сегодняшнее заявление имеет несколько очень сильных отличий. Во-первых, были приняты пожелания людей, причем очень быстро. По реакции фб-пользователей было видно, что люди довольны, даже непривычно довольны, все меньшее число тех, кто "держит фигу в кармане". Во-вторых, теперь точно ясно, что будут и последующие пакеты мер, которые охватят тех, кто не был упомянут в предыдущих двух. Да и в целом, президент пытается постепенно вводить в действие антикризисные инструменты, так как кризис еще будет продолжаться. В-третьих, был дан намек на "ресурсы и инструменты Нацбанка". Это game-changer. Это поменяет многое. Это и вертолетные деньги (helicopter money), это спецликвидность в банковской системе, это цифровизация всех мер поддержки, по сути, выстраивание более правильной финансовой системы. Посмотрим, какая часть этого потенциала будет реализована. В-четвертых, здесь мало мер, которые можно испортить исполнением.

В общем, выступление сняло часть страхов населения, а предложенные меры закрывают острую часть потребностей населения. Впереди еще будут меры сообразно нарастающему кризису. Главное, чтобы появившаяся культура доверия населения к президенту постепенно распространилась на все госорганы, в том числе через обновление кадров.


1 апреля 2020, 08:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz