Атырау, 25 апреля 14:44
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Вышли из карантина – и куда теперь?

10 210 просмотров


Около 20 пассажиров рейса «Амстердам – Атырау», заканчивающих своё 14-суточное пребывание в карантине Атырауского противотуберкулезного диспансера, не знают, куда податься после того, как их отпустят – они живут в других регионах Казахстана. Их изолировали в Атырау 19 марта, коронавирус не обнаружили, и 1 апреля они выйдут из карантинного отделения. А на следующий день город окончательно закроется для въезда-выезда.

Когда нас забирали из аэропорта, то обещали по выходе из карантина предоставить временное жилье или обеспечить транспортом, чтобы мы могли добраться домой. Но срок изоляции вот-вот закончится, а представители компетентных органов не отвечают на вопросы и избегают нас, – говорит жительница столицы Айнур. – Мы даже дозвонились до заместителя акима области Серика ШАПКЕНОВА, но он не смог предметно ответить. Руководитель управления здравоохранения Байтолла ГАЗИЗОВ заблокировал наш номер после нескольких наших звонков. Никто не дает внятного ответа. Мы просто хотели бы сами как-нибудь добраться домой, но как?

Корреспондент «АЖ» переадресовал эти вопросы в акимат Атырауской области.

После выписки из карантина мы даем справку, с которой они могут доехать до дома, – сказал руководитель управления внутренной политики Жасулан БИСЕМБИЕВ.  

– На чём например?

Не знаю. Мы только даем справку.

Айнур, узнав об этом ответе, я думаю, схватилась за голову:

– Кто из местных таксистов и за какие деньги согласится довезти на такое расстояние до Нур-Султана, тем более что на обратном пути его уже не впустят в Атырау? Никто. У меня  и большинства других карантинщиков нет здесь родственников, а про временное жильё теперь власти тоже молчат. Завтра окажемся практически на улице. Что делать?!

Фархат АБИЛОВ

31 марта 2020, 18:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz