Атырау, 24 апреля 10:50
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Правительство введёт фиксированные цены на основные продукты?

6 406 просмотров


На рынке «Дина» и соседнем «Хозторге» уменьшаются запасы муки и сахара по причине массового закупа, и как следствие идёт рост цен. Об этом сообщил на брифинге заместитель акима Атырау Жумабек КАРАЖАНОВ.

– Мы ведем ежедневный мониторинг цен на 19 социально значимых продуктов питания. Да, запасы уменьшаются, например, растительное масло из России сейчас не поставляется, поэтому цена его выросла с 2050 тенге до 2460 тенге за 5 литров. Но мы держим под контролем цены на масла отечественного производства, – сказал Каражанов.

Заместитель акима области Алибек НАУТИЕВ констатировал, что сейчас нелегко удерживать цены на продукты, но уверил, что «ситуация в целом под контролем».

– По республике создан чат в мессенджере, куда входят представители всех областей и министерств, там стараемся оперативно решать вопросы по поставке продуктов питания.

По словам замакима, на данный момент в стабилизационном фонде 800 тонн продуктов, которые продаются в 4 точках Атырау – это рынки «Дина», «Коктем», «Насиха» и «Сарайшык». Имеется 520 тонн муки, которая доставляется 9 пекарням.

А руководитель областного управления сельского хозяйства Кайрат НУРЛЫБАЕВ сообщил, что из областного бюджета выделены средства, на которые с апреля будут закупаться самые необходимые товары в стабфонд.

Понятно, что на самом деле цены на продукты питания растут, люди возмущаются, и журналисты всё-таки хотели понять, что конкретно могут предпринять власти в этой ситуации. И вот тогда Наутиев  сказал, что правительство сейчас рассматривает вопрос об установлении во всех регионах фиксированных цен на продукты из «списка 19». Если выйдет такое постановление, то за его нарушение будет предусмотрена административная ответственность.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

31 марта 2020, 15:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz