Атырау, 29 марта 05:53
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Китай заявил об остановке эпидемии коронавируса в стране

5 685 просмотров



В Китае в целом удалось остановить распространение коронавирусной инфекции, заявил представитель Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн, со ссылкой на Xinhua передает РБК.

По его словам, данные на 28 марта свидетельствуют о том, что количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом внутри страны меньше 3 тыс.

При этом он отметил, что новый виток борьбы с вирусом в Китае возможен, так как количество завозных случаев продолжает расти. В субботу стало известно о 693 завозных случаях из 42 стран, уточнил Ми Фэн.

По данным South China Morning Post на 29 марта, Китай занимает третье место по количеству случаев заражения, выявленных в стране (81 439). Его обогнали США (122 666) и Италия (92 472). Всего в материковом Китае от заражения коронавирусом умерли 3,3 тыс. человек.

Накануне стало известно о том, что в китайском городе Ухань, откуда началось распространение нового типа коронавируса, частично возобновило работу метро. Из-за карантина оно было закрыто в течение двух месяцев.

Позже восстановили также и внутреннее авиасообщение в провинции Хубэй, где расположен Ухань. Открылись все аэропорты, кроме международного аэропорта Уханя Тянхэ.

По данным на 28 марта, в провинции Хубэй не было зарегистрировано ни одного нового случая коронавирусной инфекции. В тот же день пять человек умерли в Ухане. Всего на этот момент в провинции находились 67 801 инфицированных, из них 50 006 — в Ухане.

Изначально эпицентром распространения нового вируса был Китай, однако в первой половине марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала центром пандемии Европу из-за стремительно растущего количества заболеваний. Позже, в начале этой недели, представитель ВОЗ Маргарет Харрис сказала, что потенциально следующим очагом заражения могут стать США.

Источник: РБК

29 марта 2020, 21:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz