Атырау, 29 марта 02:06
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Карантин по-атырауски

Фото
21 116 просмотров


В каких условиях содержатся люди, изолированные в карантин, и как это содействует их безопасности? Информация от первого лица.

Карантин в реалиях 2020 – это временная изоляция людей, способных в силу сложившихся обстоятельств стать переносчиками Covid-19. Это основной инструмент, используемый для предотвращения распространения вируса. Для тех, кто пересекался с человеком, который переносит вирус SARS-CoV-2, он действителен в течение 14 дней с момента контакта. В определенных случаях карантин может длиться до 21 дня.

С 22 марта всех прибывших из-за рубежа встречают по правилам ЧС, проводят тестирование и в случае необходимости направляют в карантин в провизорные стационары (учреждение для контактных лиц, находящихся в группе риска; люди с подтверждённым диагнозом помещаются в инфекционные стационары. – прим. автора).

Мой знакомый – один из 57 пассажиров рейса КС870, прилетел бортом "Эйр Астаны" 27 марта из Стамбула.

 - По прилету в аэропорт города Атырау, после того как порядка 40 минут проверяли у всех пассажиров на борту температуру и записывали данные, нас вывели группами по 10 человек и посадили в два душных непроветриваемых автобуса, в которых снова держали ещё полчаса. В автобусе двое сотрудников департамента контроля качества, безопасности товаров и услуг по Атырауской области по несколько раз записывали на рваном клочке тетрадного листа ФИО и прочие наши данные.

Все это время через окна автобуса мы наблюдали, как встречающие нас представители уполномоченных местных служб и департаментов небольшими группами по три человека стояли возле автобуса, не предпринимая никаких действий, и только тогда, когда удалось открыть окна и все в автобусе стали возмущаться происходящим, началось движение.

Позже нас доставили до одного из общежитий Атырауского государственного университета и стали выпускать группами по пять человек. Нас разместили, в комнате мы снова заполнили анкету, потом нас сбили в кучу в плотной очереди в одну комнату, где было назначено тестирование, но там мы снова заполнили анкеты, уже в четвертый раз. Потом начали собирать анализы за тремя столами одновременно.

- Как проходит тестирование?

- Это мазок из слизистой носа.

- Когда вы получили результаты?

- Как таковых мы не получили, сегодня утром пришли два врача из 7 поликлиники и сказали, что у нас всех результат негативный. В какой момент девушку, чей диагноз подтвердился, увезли я не знаю.



- Как выглядит стационар?

- Это коридорного типа помещение, общий туалет на этаже. Без горячей воды и душевых. Комнаты с чердачного типа кроватями без санузлов. Заселили по 2 человека. Отопление отключено, из окон очень сильно сквозит.



- В чем заключается карантинное наблюдение? Ведется уборка, дезинфекция? Какими средствами защиты вы снабжены?

- Влажной уборки в комнатах еще не было. После обеда сегодня первый раз замерили температуру. Постоянного персонала с нами нет или я их не вижу. Дезинфекции туалетов я лично не видел, как и других помещений. Мыло общее в туалете есть. Санитайзеров нет, нам выдали по упаковке антибактериальных салфеток. Маску дают одну на день. Перчаток нет. На этаж 2 диспенсера, все ходим за водой к ним. Вечером привезли наконец бутилированную воду.

Утром мы обратились к появившимся врачам с просьбой решить проблемы элементарных бытовых условий, нам было сказано, что решения принимает заместитель акима Атырауской области Б.Хаменова. Они все записали и ушли. Не знаю, подействовало или нет, но в  районе 16 часов открыли душ. Оказывается, он есть, но один. Опять же общий. Назначили время – с 17 до 19 идут мужчины, с 20 до 22 – женщины. Что-то вроде дезинфекции договорились проводить самостоятельно, женская половина обсуждала этот вопрос. Подробностей не знаю, я пока не готов ходить в этот душ.



Я взрослый человек, привык к определенному порядку, условиям. Ситуация чрезвычайная и я отдаю себе в этом отчет, но о какой профилактике коронавируса можно говорить в условиях отсутствия элементарных бытовых условий? Предупреждение вирусной угрозы подразумевает в первую очередь соблюдение тщательной гигиены и минимум контактов. Никто не может гарантировать, что среди нас нет еще носителей. С девушкой, у которой обнаружили вирус, в близком контакте летели и заселились с ней же в комнату еще две. Достоверность экспресс-тестов, как уже не раз подтверждалось, низкая. А мы все тут постоянно в близком контакте, пользуемся общими туалетами. Я стараюсь не выходить без дела в коридор. Но остальные целый день прогуливаются по коридорам и этажам, курят на открытом балконе или ходят друг к другу в комнаты, словом, тусуются, настоящая общага – недаром основной состав это прилетевшие с учебы студенты. У меня нет уверенности, что мы тут друг друга не перезаражали. 

Записала Зульфия Байнекеева

29 марта 2020, 11:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz