Атырау, 28 марта 18:33
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Резерват оценили на «пятёрку»

4 469 просмотров

В конце мая заповедник «Ак Жайык» посетила представительная комиссия с участием иностранных экспертов.

В составе комиссии были представительглобального экологического фонда Макс КАСПЕРК (Германия), эксперт республиканского значения Сергей СКЛЯРЕНКО и национальный менеджер реализации проекта Талгат КЕРТЕШЕВ. Дело в том, что в августе проект ГЭФ/ПРООН «Комплексное сохранение приоритетных, глобально значимых водно-болотистых угодий как мест обитания мигрирующих птиц» сворачивает свою деятельность. Главная его цель – создание государственного природного резервата в устье Урала с прилегающим побережьем Каспийского моря – достигнута.

По словам сотрудницы ГПР «Ак Жайык» Венеры БЕРКАЛИЕВОЙ, комиссия оценила работу, проведённую с 2004 года, которая, в частности, включала масштабные гидрологические, геоботанические, флористические и фаунистические исследования. Резерват, несмотря на свой юный возраст (существует три года), уже находится под охраной Боннской и Рамсарской международных конвенций. Заслуженной похвалы была удостоена работаотдела науки и мониторинга под руководством Александра ИВАСЕНКО, внимательно изучена деятельность отдела экологического просвещения и туризма.

Гости ознакомились с водно-болотистыми угодьями резервата, устьем Урала и побывали на Зюйдвестовской шалыге, где сейчас настал период выкармливания птенцов водоплавающих и околоводных птиц. В целом работа резервата оценена на «отлично».

Теперь перед коллективом заповедника поставлены новые задачи, в частности, развитие международного сотрудничества в рамках нового проекта под названием «Дельта реки Урал», проводимого специалистами Болонского университета из Италии.

Лев ГУЗИКОВ

На шалыгах. Птенцы черноголового хохотуна.

Фото А. Ивасенко

2 июня 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz