Атырау, 26 апреля 18:58
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Вахта на Тенгизе остановлена, но зарплата вахтовикам сохраняется

24 363 просмотра
Иллюстративное фото


ТШО выделил 1,3 млрд тенге учреждениям здравоохранения Атырауской области для закупки медицинского оборудования и необходимых средств. Часть уже поступила, остальное прибудет в ближайшие дни. Об этом сообщил на брифинге генеральный менеджер ТШО по связям с правительством и общественностью Рзабек АРТЫГАЛИЕВ. 

Отвечая на вопросы журналистов, Артыгалиев отметил, что по состоянию на 26 марта на Тенгизском месторождении случаев коронавирусной инфекции не зарегистрировано, производственная деятельность осуществляется в штатном режиме. 

Как уже сообщал «АЖ», на прошлой неделе ТШО ввел дополнительные ограничения в режиме перевахтовки персонала  въезд из других регионов за ислючением Атырауской области временно приостановлен. Весь персонал, проживающий в области, допускается к вахте только при условии нахождения в Атырауской области последние 14 дней (должна быть справка) и с прохождением обязательной термометрии при посадке на транспорт ТШО.

По словам Артыгалиева, сейчас 70 процентов работников ТШО, в основном работники головного офиса, перешли на удаленную работу или в режим гибкого графика. Их зарплата сохраняется. 

Как известно, вахта на данный момент продлевается, соответственно будет и оплата. Также ТШО сохраняет среднемесячную зарплату тем, кто остался дома, не приехав на очередную вахту, и рекомендует это подрядчикам. Но всё  в рамках коллективных и индивидуальных договоров и в соответствии с трудовым кодексом.

Сейчас на месторождении подготовлены 300 коек со всем необходимым медицинским оборудованием, проводится  санитарно-эпидемиологический контроль.

Это не первый кризис для ТШО, мы прошли уже несколько таких моментов. Как и ранее говорили, сокращение работников не рассматривается. Если посмотреть с точки зрения цены на нефть, то, да, бюджет будет оптимизирован, но это не повлияет на работников, заверил Артыгалиев. 

Что касается добычи, транспортировки, капитального ремонта и проекта ПБР, представитель Тенгизшевройла сказал, что работы идут по графику, всё, что предусмотрено по проектам, реализуется. 

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

27 марта 2020, 00:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz