Атырау, 29 марта 02:35
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Желающие смогут пройти экспресс-тестирование на коронавирус на платной основе – Минздрав

4 415 просмотров




Экспресс-тестирование на коронавирус казахстанцы смогут также пройти на платной основе в лаборатории «Олимп». Об этом сообщила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова в ходе онлайн-интервью в медиацентре Министерства здравоохранения РК, размещенном в Facebook.

«Мы используем тест-системы, которые закупили в Китае. Они в достаточном количестве поступили в страну, буквально на днях 60 тысяч было завезено, и еще в планах у нас завести на следующей неделе 150 тысяч. Естественно, они используются строго по назначению, это при наличии эпиданализа, то есть, если пациент прибыл из-за рубежа, мы обследуем в обязательном порядке в провизорном или карантинном стационаре и тех, у кого был близкий контакт с заболевшим», - сказала Людмила Бюрабекова.

Она также пояснила, что просто с профилактической целью или с целью скрининга данные тест-системы не используются.

«Если человек находился дома и ни с кем не контактировал и не был за рубежом, то абсолютно не нужно (проходить тестирование), это диагностический тест, то есть он используется только при наличии симптомов. То есть, если человек ни с кем не контактировал, не прибыл из-за рубежа, из тех стран, которые у нас подпадают под категорию 1А и 1Б, то до появления симптомов это бесполезная процедура. То есть может оказаться отрицательный результат, который никакой информации для нас в плане диагностике не будет нести», - подчеркнула Людмила Бюрабекова.

Руководитель комитета также уточнила, что в среднем на исследования уходит от 7 до 8 часов, это время включает сбор образцов, доставку, подготовку и саму процедуру проведения анализа, поэтому результат, как правило, появляется в течение 12 часов.

«У нас есть несколько спонсоров, которые будут поставлять экспресс-тесты в страну. Им уже выдали разрешение на разовый ввоз, нескольким компаниям. Первая партия прибудет уже на этой неделе. Экспресс-тестирование будет проводиться на базе лаборатории «Олимп». Данные экспресс-тесты будут выявлять уже наличие антител в крови у пациентов, то есть это те, которые болеют, либо те, которые перенесли заболевание в легкой форме и выздоровели. Также категории пациентов определяем как социально-уязвимые, это те, которые состоят на диспансерном учете, особенно с хроническими заболеваниями органов дыхания. То есть это пациенты, которые входят в группу риска, в том числе пожилые люди, дети до 18 лет, такая категория сейчас пока обсуждается, кто будет конкретно проходить. Так как это частная лаборатория, мы не возбраняем, а, наоборот, с целью улучшения диагностики и более широкого охвата, они могут проводить данное тестирование платно. Бесплатно проводим мы методом ПЦР-диагностики, именно для диагностики тех, кто может потенциально быть заболевшим. Все казахстанцы могут обратиться в «Олимп» и пройти тестирование на платной основе. Но это не ранний метод выявления заболевания. Экспресс-тесты используют при наличии симптомов», - добавила Людмила Бюрабекова.

Она также сообщила, что медицинские работники, работающие с больными, тоже будут в обязательном порядке проходить тестирование.

Источник: Казинформ

26 марта 2020, 13:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz