Атырау, 26 апреля 10:03
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Более 100 казахстанцев вернули на родину с Карибских островов

3 479 просмотров

Фото: Sputnik




Почти 140 казахстанцев вернули на родину из Мексики, Панамы, Доминиканской Республики и Коста-Рики из-за COVID-19. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Казахстана, передает Sputnik.

С 13 по 25 марта 127 наших соотечественников вернулись из Доминиканской Республики, четверо - из Мексики, трое - из Панамы и трое - из Коста-Рики.

"В связи со стремительным распространением коронавирусной инфекции посольство Казахстана в Мексике оказало содействие в возвращении на родину наших соотечественников из стран Латинской Америки и Карибского бассейна", - рассказал официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Большинство граждан Казахстана были отправлены транзитом через Москву и благополучно добрались до Казахстана.

"Это было организовано благодаря слаженным действиям наших дипломатов в Мехико и Москве", - добавил Смадияров.

В МИД отметили, что казахстанцы не могли вернуться на родину самостоятельно, так как эти страны закрыли авиасообщение и запретили покидать транзитные зоны международных аэропортов.

Вернувшиеся граждане благодарят сотрудников посольства Казахстана в Мексике за круглосуточную помощь в решении их вопросов и возникших трудностей.

Ранее авиакомпания "Эйр Астана" заявила, что с 29 марта приостановит рейсы по возвращению казахстанцев, которые не могут вылететь из разных стран из-за отмены рейсов.

В Казахстане расширили список неблагополучных по коронавирусу стран

Власти Казахстана отнесли все страны, где зарегистрирован коронавирус, к категории неблагополучных. Об этом говорится в постановлении главного санврача Казахстана Айжан Есмагамбетовой.

В категорию 1 "а" помимо Франции, Ирана, Италии, Испании и Германии вошли Индия, Таиланд, Малайзия, ОАЭ, Шри-Ланка и Египет.

В категории 1 "б" находятся Китай, Южная Корея, страны шенгенской зоны, а также все государства, где зарегистрированы случаи коронавируса. Кроме стран, входящих в категорию 1 "а".

Источник: Sputnik Казахстан

26 марта 2020, 12:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz