Атырау, 28 марта 20:43
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Депутатов старше 65 лет отстранили от работы мажилиса из-за угрозы коронавируса

4 072 просмотра




Депутаты старше 65 лет не будут принимать участия в пленарных заседаниях мажилиса. Об этом заявил председатель палаты Нурлан Нигматулин, передает Sputnik Казахстан.

Традиционно заседания мажилиса проходят по средам, однако из-за праздничных выходных пленарное собрание палаты прошло в четверг, 26 марта.

"Сегодняшнее пленарное заседание проходит в несколько измененном формате. Некоторые наши коллеги не участвуют в сегодняшнем заседании. Но волнений не должно быть, не волнуйтесь, все живы и здоровы. Просто некоторым нашим коллегам старше 65 лет в соответствии с рекомендациями ВОЗ мы рекомендовали воздержаться от участия в пленарных заседаниях и оставаться дома", - объявил спикер.

Нигматулин подчеркнул, что кворум (2/3 от 107 депутатов) позволяет проводить пленарные заседания в отсутствие парламентариев-пенсионеров.

"Это позволило изменить и рассадку в зале в соответствии с санитарными нормами ВОЗ – почти как в бизнес- классе", - пошутил Нигматулин.

Отметим, что 18 марта мажилис Казахстана перешел на дистанционный формат работы.

В пленарных заседаниях принимают участие только депутаты и основные докладчики по каждому законопроекту, без традиционного приглашения других заинтересованных органов, представителей общественных организаций, НПО.

Источник: Sputnik Казахстан

26 марта 2020, 12:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz