Атырау, 29 марта 05:08
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Атырауские волонтёры взялись за пошив медицинских масок

5 751 просмотр


Волонтеры Атырау не только шьют многоразовые маски, но и делятся в интернете, как это сделать самостоятельно в домашних условиях.

Руководитель гражданского центра при управлении внутренней политики Атырауской области Айгерым ДОСКАЛИЕВА призвала молодежь в условиях ЧП не снижать активность, а перенести ее в интернет-пространство.

В соседнем Актобе казахскоязычные преподаватели открывают свои каналы в YouTube и ведут познавательные передачи, которые пользуются успехом. Если вы готовы предложить интересный контент, то мы будем рады поддержать вас и создать условия для реализации проектов, – говорит А. Доскалиева. Впрочем, в данное время волонтерам хватает работы и в оффлайне – они шьют многоразовые маски, помогают одиноким пожилым людям и многодетным семьям, распространяют информацию среди представителей МСБ, участвуют в мероприятиях по дезинфекции объектов. По словам А. Доскалиевой, поначалу волонтеры планировали шить маски для инвалидов, многодетных семей, то есть тех, кто не может их постоянно покупать в больших количествах, особенно после того, как они сильно выросли в цене. Но в связи с дефицитом масок в аптеках их товар стал востребован и на коммерческом рынке, люди стали просить сшить на продажу. Даже стали поступать заявки от организаций. Так швеи стали продавать часть своего товара. Администрация «Baizaar» бесплатно выделила площадку под реализацию многоразовых масок. Многослойные маски шьются из натуральных тканей, их нужно менять каждые 3 часа (после стирки).

По словам руководителя молодежного ресурсного центра Серика КАДЫРОВА в нашей области 1800 волонтеров, которые сегодня заняты в первую очередь оказанием помощи нуждающимся. Все желающие присоединиться к этому движению могут обращаться в недавно созданный штаб  «Мы вместе» при молодежном ресурсном центре, работа для них всегда найдется.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

20 марта 2020, 16:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz