Атырау, 20 апреля 00:30
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Студентов вывезут из Испании: казахстанцы подвергались расизму из-за коронавируса

6 512 просмотров




Казахстанские студенты, находящиеся по академической мобильности в Испании, обратились в министерство образования и МИД Казахстана с просьбой организовать их возвращение на родину из-за булинга и расизма, передает Sputnik.

Как рассказала одна из студенток, учащиеся второго курса юридического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби по программе академической мобильности были направлены в город Сьюдад-Реаль на полгода, с января по июнь месяц.

После вспышки коронавируса студенты с азиатской внешностью столкнулись с агрессией и стереотипами.

"Мы подвергаемся нацизму и булингу в Испании. Нам и хлеб в магазинах не продают, тыкая в нас пальцем - "Вы азиаты!", "Коронавирус!". Старшие кидают яйца в нас, дети показывают свои передние и задние части тела, издеваясь над нами. Наша психика расшатана. Вначале боялись лишний раз выходить на улицу, сейчас вовсе боимся засыпать!" – пожаловалась студентка.

Правительство Испании предварительно оглашает информацию о том, что карантин могут продлить до двух месяцев, так как число зараженных превысило 10 тысяч человек.

Студентов беспокоит сокращение рейсов в Европу и Испанию в частности.

"Нам негде будет жить! Хозяйка квартиры сказала, что из-за карантина она не может выходить из дома и принимать оплату и просит дожить до конца месяца! Просто азиатов не хотят видеть в городе, вот и все. Мы до конца пытались не раздувать истерию, не поддаваться страху! Но ситуация страшная! Мы боимся за свою жизнь!" - написала девушка.

Она отметила, что студенты просили координатора в случае какой-либо информации, в том числе о возвращении в Казахстан, осведомить их.

"Но никакого ответа мы не получили! Сейчас хотим обратиться в МОН и МИД РК по вопросу нашей эвакуации в нашу страну", - заключила девушка.

МОН: билеты куплены, готовьтесь к выезду

В комментариях к публикации студентки в соцсетях вице-министр образования и науки Мирас Дауленов опроверг информацию о том, что студентам не предлагалось уехать из Испании ранее.

"Добрый день, 2 марта Вам предлагалось вылететь. Вы отказались", - напомнил Дауленов.

Также вице-министр сообщил, что в связи с просьбой КазНУ сегодня выкупил для студентов билеты на завтра, 19 марта.

"Вылет в 11.20 Мадрид-Москва-Алматы. Прошу готовиться к выезду", - проинформировал Мирас Дауленов.

Коронавирус в Испании

С начала эпидемии в Испании зарегистрировало 11 826 случаев коронавируса, 533 человека умерли, 1 028 выздоровели.

Источник: Sputnik Казахстан

18 марта 2020, 15:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz