Атырау, 26 апреля 19:43
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Что происходит в районах

5 575 просмотров


После введения чрезвычайного положения корреспондент «АЖ» ознакомился с ситуацией в районах Атырауской области.

Жылыойский район. В связи с ЧП по распоряжению акима района созданы четыре мобильные группы. Проводится дезинфекция в местах массового скопления людей. Число покупателей в оптовых торговых точках сильно возросло, но, по словам заместителя акима района Жантуре РАШОВА, цены на продукты, входящие в перечень 19 видов социально значимых товаров, остаются прежними. Между тем в аптеках города Кульсары нет медицинских масок – заказали и ждут. А пока за пошив масок из марли берутся 12 швейных цехов города.

В Махамбетском районе насчитывается 17 ресторанов и 16 кафе.

– До всех владельцев доведены требования об  ограничениях по времени работы и количеству посетителей, а также о необходимости возврата предоплаты, – говорит  замакима района Мардан СЕЙТКАЛИЕВ. В районе 5 аптек, медицинских масок нигде нет.

В центральной больнице Индерского района  подготовлено и оснащено 10 койко-мест для пациентов с подозрением на коронавирус. По информации акимата, в аптеках маски продаются по 150 тенге за штуку.

В Курмангазинском районе на рынках идёт массовый закуп продуктов питания, цены на них повысились, – говорит депутат районного маслихата Мансур КУАНЫШКЕРЕЕВ. Сложная ситуация в отдаленном от райцентра селе Азгир. Здесь до закрытия границы экстренных больных доставляли на «скорой» в  российский город Харабайлы, находящийся в 60 км, а теперь  надо ехать за 300 км в Курмангазы. По словам акимов Азгирского и Суюндукского сельских округов, владельцы продуктовых магазинов предупредили о повышении цен, так как теперь им придётся ездить за товаром не в ближайший Харабайлы, а в райцентр и в Атырау.

Мероприятия по профилактике коронавируса проводятся в Исатайском, Макатском и Кызылкогинском районах.  

Ляззат КАРАЖАНОВА

18 марта 2020, 10:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz