Атырау, 28 марта 23:49
 ясноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Москву могут закрыть на карантин с комендантским часом

4 528 просмотров

Фото: Коммерсант / Иван Водопьянов


Городской карантин может быть введен в том случае, если число заболевших коронавирусом критически вырастет, сообщает Openmedia

Возможная дата введения – 20 марта Мэрия Москвы отрабатывает план по переводу максимально большого числа жителей столицы на карантин. 

Об этом «Открытым медиа» рассказал собеседник в мэрии. Информацию подтвердили федеральный чиновник, собеседник, близкий к кабинету министров, и источник, близкий к мэрии. Меры вступят в силу в том случае, если число заболевших критически вырастет к пятнице, 20 марта. О каком именно количестве инфицированных коронавирусом идёт речь, собеседники не знают. По словам федерального чиновника, московские власти будут ориентироваться по ситуации. 

Главная мера для борьбы с распространением вируса — городской карантин. Он предусматривает, что сотрудников предприятий, не задействованных в жизнеобеспечении города, переведут на работу из дома. Например, многофункциональные центры будут оказывать все возможные госуслуги онлайн. Закроются для очного общения с населением и все центры социальной поддержки. Также мэрия прорабатывает вариант ограничения работы торговых центров, закрытие баров, кафе и ресторанов. 

Мэрия рассматривает и варианты по ограничению пассажирских потоков — в основном с соседними областями. Въезд в город может быть ограничен. В последние дни всё интенсивнее обсуждают, как ограничить движение из города, а также движение общественного транспорта внутри столицы. Самая крайняя мера — закрытие общественного транспорта, включая метрополитен. Но на такое власти пойдут только в самой тяжёлой ситуации, подчеркивает федеральный чиновник. 

О возможном режиме ЧС в городе сразу несколько изданий писали в начале марта. Тогда предполагалось, что это крайняя мера, на которую власти пойдут в том случае, если остановить распространение коронавируса не удастся. План предполагал введение городского карантина и комендантского часа, запрет на передвижение транспорта, патрулирование улиц силами полиции и Росгвардии. 

16 марта Сергей Собянин ужесточил карантинный режим в Москве. Все государственные общеобразовательные школы, спортшколы и учреждения дополнительного образования закроются с субботы, 21 марта, до воскресенья, 12 апреля. Дети не должны появляться в общественных местах. Запрещается проведение любых массовых мероприятий на открытом воздухе. В помещениях число участников ограничено до 50. Этот запрет будет действовать до 10 апреля. Москвичам старшего возраста рекомендовано «максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру». 

В понедельник вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что число заразившихся COVID-19 в России увеличилось почти в полтора раза — до 93 человек. До этого было известно о 66 заболевших.

Источник: Openmedia.io

17 марта 2020, 15:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz