Атырау, 25 апреля 09:48
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Студенты на выданье

Фото Видео
11 228 просмотров


В здании АГУ им. Х. Досмухамедова прошла ярмарка вакансий «Жас маман – 2020» для студентов выпускных курсов этого вуза с участием 40 представителей работодателя. Корреспондент «АЖ» пообщался с несколькими её участниками.

Айгерим ЖАСКАЙРАТКЫЗЫ

Айгерим ЖАСКАЙРАТКЫЗЫ, студентка 4-го курса по специальности «преподаватель игры на домбре».

– Я родилась в Курмангазинском районе, однако на родине кюя не чувствуется спрос на молодых домбристов. Поэтому я здесь. Если работа соответствует моей специальности, готова поехать в любой район. Сейчас моим резюме заинтересовалась школа искусств Махамбетского района. Теперь буду ждать ответа.

Эльмира ЕСПУСИНОВА

По словам директора Махамбетской районной детской школы искусств Эльмиры ЕСПУСИНОВОЙ, сегодня в сельских средних школах и школах искусств не хватает учителей музыки.

– У меня в школе уроки игры на домбре получают 130 учеников. Преподавателей не хватает. Нужны как минимум четыре педагога по домбре и два по пианино. Надеюсь найти их на этой ярмарке. Если молодые согласятся поехать в  село, местный акимат готов обеспечить их жильем и всем необходимым, – говорит Э. Еспусинова.

Бимырза АБИЛКАИР

Бимырза АБИЛКАИР, студент 4-го курса по специальности «журналистика».

– Журналистика мне по душе, поэтому я приехал в АГУ из села Карабау Кызылкогинского района и заканчиваю учёбу по этой специальности. Здесь побеседовал с представителями разных СМИ, оставил резюме. Для меня сейчас важнее не размер зарплаты, а возможность заняться работой по специальности и показать свои способности.

По словам преподавателей, по специальности «журналистика» АГУ  заканчивают 34 студента, 30 из них – в казахской группе.

Лес БАЙМУКАШЕВ

Следующий мой  собеседник – старший преподаватель АГУ по специальности «Стандартизация и сертификация» Лес БАЙМУКАШЕВ.

– По этой специальности вуз в нынешнем году, как и в прежние годы, заканчивают 10 студентов. В области насчитывается около 70 лабораторий, 7 предприятий, которые подтверждают соответствие и выдают сертификаты. Поэтому шансы найти работу достаточно велики. У нас трудоустраивается  по специальности больше половины выпускников, – говорит Л. Баймукашев.  

Его выпускники, в частности, надеются получить работу в Атырауском филиале АО «Национальный центр экспертизы и сертификации».

Директор Атырауского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Нурлан ОРЫНБАЕВ

– Вместе с сокурсниками подала туда резюме. Нам сказали, что сами потом свяжутся, – говорит студентка 4-го курса Молдир БАБАШ.

Резюме у студентов принимал сам директор Атырауского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Нурлан ОРЫНБАЕВ.

– Сколько специалистов требуется вашему предприятию?

– Сейчас у нас достаточно специалистов. Резюме будут храниться у нас, в случае необходимости свяжемся.

КТО-ТО МОЖЕТ, НО НЕ ХОЧЕТ, КТО-ТО – НАОБОРОТ

Главного специалиста Макатского районного отдела образования Акмарал БОРАНХАНОВА
 

По словам главного специалиста Макатского районного отдела образования Акмарал БОРАНХАНОВОЙ, в школы района требуется 28 педагогов, в том числе 10 учителей русского языка и литературы.

– Сегодня я нашла 5 молодых специалистов, готовых работать на селе. Причём это не макатцы. Университет заканчивают несколько студентов из нашего района, но все они хотят остаться работать в городе, – говорит А. Боранханова.

А вот со специальностью «преподаватель физической культуры» ситуация обратная. В этом году университет по этой специальности заканчивают 53 студента. Двое из Маката выразили желание работать в своём родном районе, но им сказали, что свободных мест нет.

Казыбек САПЕНОВ, мастер спорта по боксу международного класса:

– Еще со школы участвовал в республиканских, международных соревнованиях. Получив высшее образование, хочу работать в родном селе, приучать детишек к спорту, выявлять таланты. Но пока не могу найти работу.

Директор центра компетенций и планирования карьеры АГУ им. Х. Досмухамедова Зумрат СУЛТАНОВА:

Мы устраиваем такие ярмарки для того, чтобы содействовать нашим студентам в трудоустройстве по окончании обучения. На сегодняшнюю ярмарку были приглашены руководители всех районных отделов образования. Многие нашли, что искали. Но вот, например, Атырау, Кульсары, Курмангазинский район просят русскоязычных педагогов, а мы не можем удовлетворить эту потребность из-за малочисленности поступающих в русскую группу.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

17 марта 2020, 14:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz