Атырау, 20 апреля 07:11
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Никто не виноват, но предоплату придётся вернуть

15 686 просмотров


Рестораны должны вернуть предоплату за отменные празднества, туристические фирмы – за неиспользованные путевки. Об этом заявил на брифинге руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Айкын ЕЛЕУСИЗОВ.

Введение ЧП на территории страны является вынужденной мерой, направленной на соблюдение безопасности. То есть форс-мажор, который не зависит ни от населения, ни от владельцев ресторанов и разных фирм – инициатором ЧП является государство. При таких условиях владельцы ресторанов должны вернуть клиентам предоплату за отмененные банкеты, а туристические фирмы – за отмененные путешествия, – отметил А. Елеусизов.

На брифинг были приглашены представители крупнейших банкетных залов Атырау. Все они сказали, что возвращают своим клиентам предоплату в полном объеме, хотя и несут в связи с этим определенные убытки, ведь часть данных средств должна была пойти на оплату кредитов. Со своей стороны они надеялись, что правительство даст им определенную отсрочку по оплате банковских займов. И действительно, буквально через час после окончания брифинга стало известно о введении отсрочки по кредитам – бизнесменам дали 90-дневные «каникулы».

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

17 марта 2020, 14:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz