Атырау, 23 апреля 16:01
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Столичный акимат ответил на рассылку сообщении об штрафах за детей на улице

4 531 просмотр

Иллюстративное фото


Казахстанцы начали получать рассылку о том, что их якобы будут наказывать за нахождение детей вне дома - в автобусах, магазинах и на улице, сообщает Tengrinews.kz.

"В целях безопасности с завтрашнего дня будут проводиться рейдовые мероприятия по школам! Если вдруг ребенок окажется в школе по таким причинам как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах родителей накажут штрафом", - сообщается в рассылке в WhatsApp.

Рассылка быстро разошлась по родительским чатам, некоторые астанчане сообщили, что получили информацию от учителей средних школ. 

В Управлении образования Нур-Султана назвали сообщение фейком.

"Штрафовать никого не будут. Но для своей же безопасности убедительно просим оставаться дома", - уточнили в пресс-службе управления. 

Напомним, с 08.00 16 марта 2020 года в Казахстане действует чрезвычайное положение. На этот период создана Государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте. 

Школьники ушли на ранние весенние каникулы с 16 марта по 5 апреля. Учреждения дополнительного образования, кружки, спортшколы и крупные дворцы школьника закрыты до 5 апреля. Детские сады работают в прежнем режиме. Тем не менее, родителям рекомендовали по возможности оставлять детей дома.

Источник: Tengrinews.kz

17 марта 2020, 10:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz